После протестных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова системные кандидаты в президенты взяли на вооружение лозунги и требования несистемной оппозиции. Они уже пообещали в случае избрания выпустить из тюрьмы Михаила Ходорковского, назначить перевыборы в Госдуму и отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова.

Оппозицию - во власть

Кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов 11 января в своем блоге объявил, что поддерживает все требования участников митингов 10 и 24 декабря.

Он пообещал провести перевыборы депутатов Госдумы, отправить в отставку отставку главы ЦИКа и расследовать нарушения при голосовании 4 декабря на прошедших парламентских выборах, если его изберут президентом. Эти заявления совпадают с требованиями участников митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова, которые были приняты в качестве резолюций мероприятий.

Другими требованиями митинговавших на проспекте Сахарова была регистрация несистемных оппозиционных партий и освобождение всех политических заключенных, но о них Миронов говорить не стал.

Кроме того, лидер справедливороссов

предложил блогеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному, лидеру Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, лидеру движения "Левый фронт" Сергею Удальцову и политику Владимиру Рыжкову занять места в правительстве,

которое будет сформировано им после победы на президентских выборах.

Свободу политзаключенным

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 11 января заявил на пресс-конференции, что готов проявить "гуманность и лояльность" и освободить экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского после своего избрания президентом. При этом Зюганов

призвал пересмотреть итоги приватизации, которую он считает "незаконной и преступной", но добавил, что при разбирательствах Ходорковскому зачтут тот срок, который он уже отсидел.

Коллеги Геннадия Зюганова по партии, как сообщало агентство РИА "Новости",  рассказали и о других инициативах коммунистов. В случае, если лидер КПРФ займет президентское кресло, они намерены

провести перевыборы депутатов парламента, сменить главу Центризбиркома,

сделать обязательными предвыборные дебаты, ввести прямые выборы глав регионов, сократить полномочия президента,  и отказаться от увеличения срока президентских полномочий до шести лет.

Кроме того, коммунисты озвучили главный лозунг несистемной оппозиции "Путин должен уйти", незначительно его модернизировав.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил на пресс конференции, предложил Путину уйти в отпуск, поскольку, будучи премьером, он использует свое служебное положение для продвижения своей кандидатуры.


Нет фальсификациям

Еще один кандидат, бизнесмен Михаил Прохоров 15 декабря на собрании инициативной группы по его выдвижению в президенты рассказал, что

помилование Ходорковского станет первым его решением на посту президента.

24 декабря он появился на митинге и пообщался с журналистами и участниками акции, а самыми "дельными" лозунгами позднее назвал  призывы к борьбе с фальсификациями во время выборов и предложил список мер, которые позволили бы не допустить нарушений при голосовании.

Среди них запрет на удаление наблюдателей с избирательных участков, установка веб-камер и прозрачных урн для голосования, и введение уголовной ответственности за неправомерные действия работников избиркома.

В своей предвыборной программе Прохоров предложил ввести в России прямые выборы мэров и губернаторов, ввести уведомительный порядок регистрации политических партий и снизить проходной барьер на парламентских выборах до 3 процентов, отменить голосование о открепительным удостоверениям, запретить отказ избранных депутатов от мандатов и ввести прямые выборы губернаторов.

Нет политическим репрессиям

Не обошел вниманием требования протестующих и премьер-министр России Владимир Путин. Еще 15 декабря 2011 года во время прямой линии он

пообещал после своей победы на выборах главы государства рассмотреть ходатайство Ходорковского о помиловании, если оно будет подано.

Премьер объяснил, что по закону заключенный должен в документе фактически признать свою вину. При этом экс-руководитель"ЮКОСа" неоднократно заявлял, признавать ее не намерен. Тогда же Путин

предложил для контроля за голосованием на президентских выборах установить веб-камеры на всех избирательных участках в стране.

Кроме того, 12 января на сайте putin2012.ru был опубликован проект предвыборной программы премьер-министра. Она основывается на Народной программе Общероссийского народного фронта, написанной перед думскими выборами 4 декабря.

В программе премьер традиционно говорит об ускорении экономического развития, расширение социальных гарантий для граждан и наращивании внешнеполитического потенциала страны. С требованиями оппозиционеров положения программы не связаны. 

Тем не менее в разделе о взаимодействии граждан и власти Владимир Путин обещает

обеспечить "подотчетность власти обществу, для которого она работает", создать механизмы общественного контроля в самых коррумпированных отраслях экономики , а также "переосмыслить" правоохранительную систему и отказаться от ее репрессивного уклона.

Народ согласен

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному 16-20 декабря, более половины жителей России разделяют недовольство митинговавших в Москве и других городах России граждан. 54 процента респондентов считают, что выборы в современной России представляют собой процедуру, которая позволяет бюрократии оставаться у власти, а не акт народного волеизъявления.

40 процентов опрошенных готовы поддержать требования пересчета голосов на прошедших выборах в Госдуму Кроме того,

91 процент опрошенных считают, что граждане имеют право выходить на улицы чтобы отстаивать свои права, но только 44 процента поддерживает уличные акции против нарушений на выборах.

30 процентов россиян полагают, что причиной массовых выступлений стало нежелание людей терпеть произвол властей, и еще 25 процентов связывают рост критического отношения к государству с последствиями кризиса 2008 года. 40 процентов опрошенных так или иначе поддерживают отдать под суд ответственных за нарушения на думских выборах, а 26 процентов одобряют требования отставки Владимира Чурова. Более того,

в случае, если массовые фальсификации на выборах будут подтверждены, 25 процентов респондентов готовы поддержать призыв к  отставке правительства России.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter