Избиение ОМОНом, фото с сайте slavpravda.ru
  • 12-01-2012 (17:37)

Их стало 25

Еще шестеро избитых полицейскими заводоуковцев признаны потерпевшими

update: 12-01-2012 (17:36)

Заводоуковский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Тюменской области 12 января признал потерпевшими еще шестерых пострадавших во время полицейского рейда в Заводоуковске, которые сами обратились к следователю перед новогодними праздниками. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", потерпевшими признано уже 25 человек.

Следствие допустило к участию в деле правозащитников в качестве представителей потерпевших, в том числе адвоката Алексея Глухова. На сегодняшний день в рамках предварительного расследования

планируется допросить 118 человек - потерпевших и свидетелей.

Как написал в заявлении в прокуратуру торговый представитель Дмитрий Гевленко, вечером 25 ноября он вместе с друзьями отдыхал в кафе "Фортуна". Во втором часу ночи в зал ворвались омоновцы, которые заставили всех отдыхающих встать к стенке. Каждого, кто пытался что-либо спросить или стоял не так, как требовали, жестоко избивали дубинками, кулаками, ногами, прикладами автоматов. Потом всех грубо затолкали в автобус и отвезли в ОВД Заводоуковска. Там всех выстроили в унизительной позе вдоль стенки и продержали так не менее двух с половиной часов. Стоять с широко раздвинутыми ногами и разведенными руками было неудобно и больно, но любое движение вызывало удары руками, ногами и дубинками.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гевленко нанесли не менее 30 ударов по туловищу, рукам, ногам и голове. В акте судебно-медицинского освидетельствования врачи зафиксировали у Дмитрия многочисленные кровоподтеки по всему телу.

Напомним, что полицейский рейд "Ночной город" был проведен ы Заводоуковске 26 ноября с часу ночи до семи утра. После рейда в Интернете и местных СМИ появилась информация об избиении задержанных. По результатам ее проверки СКР возбудил головное дело о превышении должностных полномочий. По версии УМВД, полиция провела профилактическое мероприятие "Ночной город" для нормализации оперативной обстановки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей