Памятник Универсанту при СПбГУ, фото: expert.ru/articles/2007/
  • 12-01-2012 (20:48)

Истории не быть

В Петербурге ВС отменил решение суда о признании незаконным сноса исторических зданий

update: 12-01-2012 (20:45)

Верховный суд отменил решение суда Санкт-Петербурга, согласно которому признаны незаконными действия Смольного, снявшего с госохраны 38 исторических зданий. По мнению градозащитников, губернатор Георгий Полтавченко в нарушение декларации о борьбе за сохранение культурного наследия прикрывает нарушения, допущенные при экс-губернаторе Валентине Матвиенко. Об этом 12 января пишет "Коммерсант".

Таким образом, ВС удовлетворил кассацию, поданную комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного.

В ходе судебного заседания начальник юридического управления КГИОП Григорий Филин заявил, что ведомство действовало в соответствии с советской инструкцией Минкульта из-за того, что порядок проведения историко-культурной экспертизы к тому моменту принят не был.

Его поддержала и Генпрокуратура несмотря на то, что прокуратура Петербурга утверждала, что чиновники нарушили именно советскую инструкцию.

В регионе
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура города отказалась комментировать это постановление суда.

А депутат петербургского парламента Алексей Ковалев считает, что Полтавченко покрывает эту незаконную деятельность, так как

"это затрагивает серьезные финансовые интересы тех, кто успел снести или приватизировать памятники".

Отмечается, что если бы решение суда все-таки вступило в силу, то могла произойти отмена еще нескольких приказов об исключении зданий из списка исторических объектов.

В этом случае затрагиваются интересы компании "ВТБ-Девелопмент", во главе которой стоит сын экс-губернатора Сергей Матвиенко.

Компания работает над проектом "Набережная Европы" на территории бывшего Казенного винного склада.

Также стало известно, что новое руководство КГИОП в лице генерала ФСБ Александра Макарова выразило несогласие с позицией прокуратуры. А

когда Ковалев обратился к Полтавченко с просьбой не обжаловать решение суда, то получил отказ.

Напомним, 15 ноября Петербургский городской суд обнаружил нарушения в градостроительной политике во времена правления Матвиенко. Суд установил, что власти в 2004 году лишили государственной охраны 38 исторических строений, большинство из которых впоследствии подверглись сносу.

Выяснилось, что на месте снесенных исторических зданий в центре Петербурга появились элитные кварталы, отстроенные группой ЛСР, которая находится под контролем сенатора от правительства Ленинградской области Андрея Молчанова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям