Митинг работников "Хайнекен". Фото с сайта: iuf.ru
  • 13-01-2012 (11:53)

Крайние меры

Работники завода "Хайнекен" объявили бессрочную голодовку

update: 13-01-2012 (12:01)

Работники санкт-петербургского пивоваренного завода "Хайнекен" объявили бессрочную голодовку. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал один из ее участников, председатель первичной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК), Виталий Морозов.

По его словам, голодовка началась 12 января в 8 часов утра. Он и председатель первичной организации профсоюза "Солидарность" Сергей Колегов объявили голодовку на рабочих местах. После работы они разбили палатку рядом с проходной завода и продолжили акцию.

"Мы хотим привлечь к ответственности тех людей, которые оказывали давление на участников забастовки 15 декабря, так как они действовали незаконно", — объяснил он.

Один из них — директор завода Игорь Шатц. Он, по словам Морозова, после декабрьской забастовки начал внутреннюю проверку чтобы найти организаторов и самых активных участников акции. Сейчас, как рассказал представитель профсоюза, им объявили выговоры и предупреждения, а некоторым грозят увольнениями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Морозов также рассказал, что голодовка будет бессрочной.

"Акция будет продолжаться до выполнения поставленной цели, просто проголодаться тут не получится", — пояснил он.

"Мы хотим дать показательный пример. На этом предприятии, надо что-то менять с участием представителей власти, потому что закон здесь не выполняется", — подчеркнул профсоюзный лидер.

Рабочие "Хайнекен" 14 декабря объявили, что остановят производство в знак протеста против плохих условий труда. Завод не работал в течение 24 часов, начиная с 15 декабря. Забастовка носила предупредительный характер.

Ее проведение поддержали представители официального профсоюза, входящего в ФНПР, и независимого профсоюза "Солидарность".

Работников пивоваренного завода не устраивает то, что им приходится перерабатывать. Также среди жалоб - высокая продолжительность рабочей недели (которая, по словам рабочих, доходит до 200 часов в месяц)и оформление сотрудников на предприятии по срочному договору, хотя они трудятся на постоянной основе.

Ранее рабочие "Хайнекен" уже не раз проводили так называемые итальянские забастовки. Они не останавливали производство, но трудились в рамках нормы, не перевыполняя ее.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"