Призывник. Фото: www.soft.brr.by
  • 13-01-2012 (12:08)

Недобор

Весенний призыв может стать вдвое больше из-за нехватки новобранцев

update: 13-01-2012 (12:08)

Весной количество призывников может увеличиться из-за нехватки новобранцев. Правозащитники ожидают и рост числа нарушений в армии. Об этом 13 января сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в комитете Государственной думы по обороне.

В ходе завершившегося осеннего призыва в Российскую армию отправилось служить рекордно малое количество новобранцев — 135,8 тыс. человек, тогда как срок службы у призванных ранее 240 тысяч человек завершился к концу года. По этой причине в ходе весеннего призыва нынешнего года в солдаты могут "забрить" 300 тысяч молодых людей.

Источник добавил, что в армии пустуют около трети должностей рядового состава. А в некоторых частях сухопутных войск, береговых войсках ВМФ, войсках радиационной, химической и биологической защиты недокомплект составляет до 35 процентов.

"На данный момент нет никакой необходимости увеличивать количество призывников, тем более что сейчас позиция министерства заключается не в наборе солдат-срочников, а в их сокращении,— говорит источник в Генеральном штабе вооруженных сил.— Поэтому разговоры об увеличении численности призывников до 300 тыс. несостоятельны".

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, как признался собеседник издания, проблема недокомплектации некоторых родов войск все же присутствует, однако она составляет не 30 процентов, а порядка 10 процентов. По его словам, это связано с переходом на контрактную систему.

В свою очередь правозащитники предупреждают, что призвать 300 тысяч человек можно будет только с серьезными нарушениями закона, к примеру, облавами на молодых людей, необъективным медосмотром или отправкой в войска негодных по состоянию здоровью. К тому же, сегодня рубеж совершеннолетия перешагивают родившиеся в середине 1990-х, когда в стране был спад рождаемости.

"Непопулярные меры для увеличения численности Вооруженных сил, такие как завышенный план по призыву или увеличение срока службы, вызовут взрыв недовольства.

Никаких внешних угроз у России нет, воевать с нами никто не собирается. И будет логично, если Генштаб, как это и предполагает военная реформа, доведет число военнослужащих до 1 млн человек к 2017 году, причем за счет контрактников", — отметил координатор общественной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Для достижения этой цели, по его мнению, нужно вербовать по 40-50 тысяч человек.

В свою очередь, глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова посоветовала членам думского комитета по обороне заниматься не "фантастическими планами по призыву", а прямыми обязанностями - законодательным обеспечением военной реформы. По ее словам, это эффективнее поможет им справиться с проблемой квалифицированных армейских кадров.

Напомним, в ходе осеннего призыва с 1 октября по 31 декабря 2011 года на военную службу в России были призваны 135 850 россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

Это примерно на 80 тысяч человек меньше, чем весной 2011 года. Генштаб сократил осеннюю призывную кампанию почти наполовину".

В сентябре Минобороны заявило о сокращении количества призывников в связи с тем, что планируется перевести российскую армию на профессиональную основу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России