Природа существующего в России политического режима такова, что г. Путин не может, как бы ему этого ни хотелось, просто взять и объявить себя пожизненным диктатором-богопомазанником или королем-солнцем.

Для практической реализации этого замысла ему нужны различные процедурные игры с участием большего количества людей. Например, президентские выборы.

Любая игра - это интеллектуальный и волевой поединок, который не всегда выигрывает сторона, в пользу которой подтасованы правила и которой подыгрывают судьи. Давайте и мы постараемся переиграть нашего "Лучшего немца в Кремле", как его любовно называет валдайско-ярославский холуй европейского разлива Александр Рар.

24.12, 30.12 и 9.01 я опубликовал на сайтах Каспаров.Ru и "Эхо Москвы" три статьи "Как нам отстранить Путина от власти и победить клептократию", "Еще раз о президентских выборах 4 марта", "Мартовские иды". В них излагалась технология конституционного отстранения от власти замахнувшегося на пожизненную диктатуру в России г. Путина, использующая в качестве инструмента его же спецоперацию "президентские выборы 4 марта".

Она основана на концепции технического президента переходного периода. Всем допущенным к этим весьма несовершенным, мягко говоря, выборам соперникам г. Путина предлагается заключить Контракт со страной: обязательство реализовать в случае своей победы в течение переходного периода (1-1,5 года) комплекс первоочередных мер:

- немедленное освобождение политических заключенных;
— радикальное изменение законодательства о выборах и политических партиях;
— отмена цензуры и восстановление свободы слова в СМИ;
— проведение новых выборов в Государственную Думу (Учредительное собрание);
— изменение монархической, по существу, конституции в сторону резкого сокращения полномочий президента;
— реализация жестких анти-коррупционных мер, как в отношении структур, с таким знанием дела обозначенных в саяно-шушенской речи г. Путина, так и в отношении общаков, созданных самим г. Путиным и его подельниками (Millhouse, Gunvor, банк "Россия", "Газпром", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и др.);
— реформа полиции и начало судебной реформы;
— проведение в конце переходного периода новых выборов Президента.

Все эти давно назревшие и жизненно необходимые меры носят внеидеологический характер и будут поддержаны огромным большинством наших соотечественников.

Что принесет нам концепция президента переходного периода в случае ее успеха?

Во-первых, избавит, наконец, Россию от упрямо не желающего слезать с нее г. Путина.

О неизбежности второго тура говорят сегодня даже эксперты власти. Заключивший Контракт со страной политик, вышедший во второй тур, уверенно в нем победит. Потому что люди будут голосовать не столько за него и его идеологические пристрастия, сколько за взятые им на себя по контракту со страной обязательства. Первый тур превращается в своего рода праймериз подписавших контракт кандидатов.

Более того. В обстановке массового мотивированного голосования противников режима за различных кандидатов и жесткого контроля общественных организаций над всеми этапами подсчета голосов у г. Путина могут возникнуть проблемы и с выходом во второй тур. Претендовать он тогда сможет только на роль вице-короля Чечни, Ингушетии и Дагестана, территорий свободных от таких буржуазных предрассудков как наблюдение за выборами.

Второй результат реализации концепции будет намного масштабнее, чем решение персонального вопроса г. Путина. Мы не заменяем плохого царя-воришку Путина хорошим добрым справедливым царем Зюгановым, Мироновым или Явлинским.

Мы ликвидируем должность царя. Тем самым с огромным запозданием выполняется с третьей попытки та историческая задача, с которой Россия по разным причинам не смогла справиться ни в 1917-ом, ни в 1991-ом годах.

10 января идея президента переходного периода начала воплощаться в первые практические шаги. Левый фронт предложил кандидатам в президенты Зюганову и Миронову заключить практически тот же Контракт со страной, о котором шла речь в моих публикациях.

В тот же день еще до появления обращения Левого фронта Миронов уже заявил:

"Не буду расписываться за конкурентов по президентской гонке, но от себя скажу: все требования, которые выдвигались на Болотной площади, проспекте Сахарова и других акциях протеста, прошедших в декабре во всей России, мне лично предельно понятны и близки".

Убежден, что никаких проблем с ликвидацией должности царя не будет у Явлинского.

Зюганов стремительно эволюционировал от разоблачения оранжевой заразы до самой глубокой симпатии к протестующим.

Жириновский заговорил о парламентской республике.

Прохоров, еще 10 декабря заметно побледневший и вскочивший на полусогнутых с телефоном в руках: "Это звонок Путина!", тираноборчески отказывается ехать в Куршавель с девками и со своим начальником штаба, пока узники режима томятся в темницах.

Все эти процессы не случайны. Они отражают стремительно меняющееся массовое общественное сознание. Участники выборов отбирались продюсерами для подтанцовки в шоу в одной стране, живут они уже совсем в другой, а после 4 марта могут оказаться в невероятно третьей.

Сегодня много говорится о давлении на власть массовыми акциями протеста, о переговорах с властью. Давайте уточним термин "власть". Если мы имеем в виду пахана, то весь набор его психофизических качеств, нарастающая степень его неадекватности и совокупность совершенных им деяний никак не располагают его к уступкам под давлением или переговорам.

Подобная ситуация с первым лицом, впрочем, типична для конца авторитарных режимов. Оно, как правило, безнадежно, но его обычно сдает ближний круг. Что нам ожидать от этого сегмента власти?

В предыдущих публикациях я подробно разбирал психологию и поведение путинского "либерального" окружения. Пахана они, конечно, ненавидят, но людей за пределами Рублевки боятся больше. Они останутся в бункере до конца и будут активно участвовать в разводках, пытаясь организовывать переговоры самих с собой – кормить общество кудринскими завтраками, которые справедливо высмеял на днях тот же стремительно радикализирующийся Миронов.

Специфика переживаемого нами политического кризиса в том, что он развивается в разгар президентских выборов. На этот короткий период в имитационных режимах резко возрастает потенциальный властный ресурс иной группы людей, не принадлежащей к ближнему кругу, к головке мафии.

Это кандидаты в президенты. В обычной жизни их было бы неверно называть властью. Они скорее относятся ко второму-третьему уровню истеблишмента имитационной демократии. Но как кандидаты, они становятся способными на многое. Например, сорвать выборы, сняв свои кандидатуры. Поэтому, им и подбросили, на всякий случай, чекистского дона Мезенцева.

А в политически острой для режима ситуации они способны и выиграть выборы, как это разбиралось выше. И если они действительно захотят это сделать, то не только дон Мезенцев, но и все доны сечины, патрушевы, бортниковы и нургалиевы вместе взятые не смогут им помешать. У них будет достаточно времени на центральных телеканалах для информирования глубинки, до которой еще не дошли шокирующие сведения о подвижнической двенадцатилетней деятельности крупнейшего в истории России жулика и вора. (Не случайно наш героический мачо так панически боится дебатов в прямом эфире.)

Они, между прочим, по совместительству еще и лидеры парламентских фракций в юридически пока еще действующей думе. 90 депутатов могут направить в Конституционный Суд запрос о незаконности четвертого срока г. Путина. Комитеты думы, которые ими контролируются, могут начать расследования крупнейших коррупционных скандалов, связанных с именем премьер-министра.

Поэтому методически правильно считать их тоже властью. Причем именно той частью власти, которая наиболее склонна к переговорам, наиболее чувствительна к настроению общества, наиболее близка к переходу на сторону оппозиции

Да, они отбирались мафией. Но отбирались на роли второго плана для совсем другой постановки. И не так тщательно, не с такой системой дублирующих страховок и закладок как, наверняка, Медведев. Оттого, у них и гораздо выше степень отвязанности, чем у ближнего круга, что будет все больше проявляться с каждым днем.

А с точки зрения власти, эти по каким-то критериям прежней жизни отобранные ею самой в кандидаты в президенты люди сегодня самое уязвимое место в слабеющей системе ее обороны.

Именно на этом направлении для гражданского общества открывается возможность перспективного и издевательски законопослушного наступления на режим. Мы играем по вашим правилам, господа кукловоды. Мы будем делать добро из того человеческого материала, который есть. А иначе, из чего же еще его делать? И разве не соблазнительна для любого политика перспектива войти в историю России деятелем, осуществившем мирный переход страны из Паханата в нормальную республику 21-го века?

Завершающий массовое шествие митинг 4 февраля на Манежной площади рядом с Кремлем хорошая площадка для заключения Контракта со страной двумя-тремя кандидатами в президенты.

Полузабытый Айфончик еще даже не подозревает насколько он был прав, когда в очередной раз отлил в граните: "2012-ый – год истории России".

Действительно, интересный напрашивается исторический ряд 1612 – 1812 – 2012 . Есть в России такой национальный обычай. Раз в 200 лет гроза двенадцатого года выскребает какую-нибудь нечисть из Кремля.

Гроза двенадцатого года настала. Кто тут нам помог?

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter