Илья Михальчук, фото с сайта vse-zakupki.ru
  • 13-01-2012 (17:34)

Смена капитана

Президент подписал указ об отставке губернатора Архангельской области

update: 13-01-2012 (17:34)

Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области" Ильи Михальчука. Как следует из текста указа, отставка губернатора произошла "по собственному желанию". Однако сайт правительства региона показывает, что губернатор планировал провести 16 и 17 января свою очередную планерку и заседание правительства.

Напомним, что Михальчук занимал должность архангельского губернатора с марта 2008 года, до этого он несколько лет был мэром Якутска.

В регион он прибыл со своей командой, несколько человек из которой за это время попали под следствие.

Как отметил "Коммерсант", в последнее время Михальчку занимал нижние строчки в списке выживаемости губернаторов, и еще в конце 2011 года эксперты предрекали ему скорую отставку. В Архангельской области регулярно проходят митинги с требованием увольнения Михальчука, одной из причин недовольства был постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, на отставку Михальчука мог повлиять низкий результат, полученный "Единой Россией" на выборах в Госдуму.

В Архангельской области партия власти набрала около 32 процентов голосов, что стало одним из худших результатов по стране. Значительно снизились показатели партии и по сравнению с предыдущими парламентскими выборами — в 2007 году , когда "единороссы" получили в регионе почти 57 процентов голосов избирателей.

В октябре 2011 года, отмечает "Коммерсант", Медведев жестко раскритиковал губернатора на совещании по вопросам ЖКХ,

после чего он подал прошение об отставке, однако решение президент в тот момент не принял.

Заметим, что временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области назначен Игорь Орлов, который до последнего времени возглавлял региональное отделение Союза машиностроителей России в Калининградской области. До июня 2011 года он руководил Прибалтийским судостроительным заводом "Янтарь".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли