Спецоперация в Дагестане. Фото с сайта skavkaz.rfn.ru
  • 15-01-2012 (13:48)

КТО ответит?

В дагестанском селении прошла массовая акция против режима КТО

update: 16-01-2012 (08:02)

Около 300 жителей селения Гимры Унцукульского района Дагестана 14 января провели несанкционированную акцию против режима контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным "Кавказского узла", на митинг вышли около 1000 человек. Стихийный митинг состоялся перед сельской администрацией.

Среди выступающих оказался глава администрации селения Алиасхаб Магомедов. Он заявил, что при проведении подобных мероприятий, были срублены плодовые деревья, растоптаны поля, обыски проходили с грубейшими нарушениями закона. "Никто нам тогда не помог, власть на наши просьбы тоже внимание не обратила, чтобы сегодня не повторилось то, что было тогда, мы требуем прекратить КТО, если это невозможно, пусть объяснят нам, в чем дело", - заявил Магомедов.

Митингующие говорили о том, что власти провоцируют местное население на конфликты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что в ходе акции сотрудники ФСБ пытались задержать журналиста оппозиционного еженедельника "Черновик" Аслана Магомедова.

По итогам митинга была принята резолюция в адрес республиканских и федеральных властей. В конце мероприятия у митингующих появилась информация, что руководители КТО готовы к встрече с лидерами протестной акции.

Режим КТО был введен в Гимрах 22 октября 2011 года. По словам местных жителей, село было окружено сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими, к населенному пункту подтянулась тяжелая военная техника. 11 января въезд и выезд из Гимры были открыты, однако силовики остались в селе. Накануне, 13 января появилась информация о массовых обысках и случаях избиения селян.

Между тем в местном управлении ФСБ утверждают, что 12 жителей Гимров подозреваются в экстремизме и находятся в розыске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"