Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.stepandstep.ru
  • 16-01-2012 (14:48)

Безопаснее

Бывший заключенный сегежской колонии рассказал об улучшении условий после приезда Ходорковского

update: 16-01-2012 (15:12)

Условия пребывания заключенных в колонии карельского города Сегежа, где отбывает наказание Михаил Ходорковский, значительно улучшились благодаря пребыванию там экс-главы "ЮКОСа". Об этом рассказал в интервью, опубликованном 16 января на сайте пресс-службы Ходорковского, бывший заключенной этой колонии Денис Силонов.

По его словам, в тюрьме стало безопасней. Все помещения колонии оснастили видеокамерами.

"Теперь сотрудники исправительного заведения не могут безнаказанно "убивать" (избивать) зэков и подвергать их другим унизительным процедурам, как они это делали раньше", — рассказал Силонов.

"Во-первых, стали жить по режиму на самом деле. Если раньше тебе что-то там могли сказать, где-то тебя там избить в каком-то углу, то сейчас просто этого нет, так как в отряде наставили камеры. Лично в девятом отряде к которому приписан Ходорковский стоят четыре камеры", — добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший заключенный отметил, что на известие о прибытии Ходорковского зэки реагировали по-разному: "Кто-то говорил, что будем убивать — типа того, что там унижать, и так далее, заставлять работать, типа, что он народ обманул, и так далее, и тому подобное. Кто-то вообще относился к этому с уважением: ну, человек приедет и приедет, может, многое поменяется что-то", — сказал Силонов.

На вопрос чем тюремная жизнь Ходорковского как заключенного отличается от тюремной жизни любого другого зэка бывший заключенный ответил, что другим заключенным периодически делают снисхождения или поощрения, а у Ходорковского такой возможности нет.

"Вот у него различия только, в основном, в этом. В том, что ему постоянно за любую ситуацию пытаются что-то там сказать: вот это не так, то не так, вот это не по распорядку", — добавил он.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Платона Лебедева и Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"