Социальная группа. Фото с сайта Test.lawinrussia.ru
  • 16-01-2012 (16:52)

Счет 2:1

Дело против челябинского блогера прекращено: судьи и депутаты не социальная группа

update: 16-01-2012 (16:51)

Следственный комитет по Челябинской области прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело в отношении блогера Андрея Ермоленко, подозревавшегося в экстремизме. Как сообщила Каспаров.Ru представляющая интересы блогера правозащитная ассоциация "Агора", постановление об этом вынес 16 января старший следователя Рустам Гильманшин.

Основным аргументом для прекращения уголовного дела стала третья экспертиза, в рамках которой специалисты не нашли признаков экстремизма в текстах блогера. Летом 2009 года Андрей

опубликовал в интернете обличающие чиновников и правоохранителей материалы "Мы объявляем вам войну!" и "Нет - политической импотенции".

В начале 2011 года в квартире активиста был проведен обыск, изъяты компьютер, ноутбук, личные вещи и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждении ненависти и вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе").

Смотрите также
НОВОСТИ

Первую экспертизу проводили заведующий кафедрой социологии Челябинского госуниверситета, доктор социологических наук, кандидат философских наук Александр Тараданов.

Он признал представителей прокуратуры, суда, МВД, госслужащих и депутатов Госдумы социальной группой.

Его коллега - заведующая кафедрой психологии, кандидат психологических наук Диана Циринг - обнаружила в текстах Андрея "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, а также группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично".

По ходатайству защиты Ермоленко к материалам дела были приобщены заключения экспертов, которые противоречили выводам Тараданова и Циринг.

Тогда следствие инициировало комплексную лингвистическую, психологическую, социологическую экспертизу в Южно-Уральском государственном университете "в связи с наличием существенных противоречий в выводах разных экспертов и специалистов".

Кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Анна Рязанова и кандидат философских наук, доцент кафедры политологии, член Российской ассоциации политических наук Екатерина Прилукова

пришли к выводу, что в текстах Ермоленко нет суждений и высказываний, направленных на агрессивные действия в отношении критикуемых.

Эксперты написали в заключении, что вопрос о принадлежности представителей прокуратуры, суда, МВД, государственных служащих, депутатов Госдумы России к конкретной социальной и социально-профессиональной группе не может быть решен однозначно в рамках расследования данного уголовного дела ввиду отсутствия единообразного подхода по данному вопросу. Представителей исполнительной и законодательной власти нельзя считать социальными группами.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России