Майкл Макфол. Фото: newshopper.sulekha.com
  • 17-01-2012 (12:18)

Введение в протесты

Посол США обсудил с российскими правозащитниками ситуацию в стране

update: 17-01-2012 (12:36)

Общественные деятели и правозащитники 17 января встретились с новым послом США Майклом Макфолом. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

"На встрече мы обсуждали текущие тенденции. На ней присутствовали представители гражданского общества, правозащитники, и конечно ассоциация "Голос", — рассказала Чирикова.

"Главный вопрос был о том, что сейчас происходит в России, ведь мы первый раз в жизни видим такие события, и они, конечно, требуют оценки," — объяснила она.

Майкл Макфол, по ее словам, во время встречи своего мнения о происходящем в стране не высказывал. Его задача на встрече, как считает лидер Движения в защиту Химкинского леса, была в том, чтобы

Смотрите также
НОВОСТИ

выслушать мнения представителей российского общества о происходящих событиях и "понять текущий момент".

Евгения Чирикова на встрече с Макфолом заявила о необходимости ускоренного принятия закона имени Магнитского, основанного на списке Кардина.

После встречи с американским послом ее участников встретила группа активистов прокремлевских молодежных движений.

Они преследовали правозащитников около километра. "Нашисты", по словам, Чириковой настаивали на том, что подобные встречи "опасны для нашей страны".

Майкл Макфол - автор политики "перезагрузки" и советник Барака Обамы - был назначен на должность посла в России 30 ноября. В Москву он прибыл 14 января. 

Список Кардина — это перечень из 60 лиц, созданный по инициативе американского сенатора Бенджамина Кардина. Лицам из списка запрещен въезд на территорию США и финансовые операции в стране.

Госдеп США 27 июля официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Штаты для фигурантов списка из различных государственных ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он умер в "Бутырке" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (14:31)

Правозащитника Игоря Нагавкина освободили от наказания

  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских