Березовский на акции "Стратегии-31" в Лондоне. Фото: fastpic.ru
  • 17-01-2012 (15:47)

Володя, уйди!

Березовский написал Путину письмо с просьбой уйти и избежать кровавой революции

update: 17-01-2012 (15:47)

Предприниматель Борис Березовский написал открытое письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором призвал его снять свою кандидатуру с президентских выборов и созвать комитет национального спасения под руководством патриарха православной церкви Кирилла. Письмо Березовского было опубликовано в его блоге на сайте "Эха Москвы" 17 января.

"Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом", – пишет бизнесмен.

Он считает главными требованиями митингов, которые прошли после выборов в Госдуму, отставку Путина и недопущение силового варианта развития событий.

"Выполнение этих двух несовместимых требований практически невозможно. Ты, как типичный диктатор, не готов отдать власть через выборы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но история знает исключения. Пойми, даже, если начнут те, кто сегодня на площади, отвечать все равно тебе. Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции – ответственность власти, а не революционеров", — напомнил бизнесмен.

"Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести,

– предлагает Березовский. – Возьми себе столько славы сколько ты принес России, возьми себе столько денег во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий сколько тебе покажется достаточным".

Он уверен в том, что только церковь может стать гарантом мирной смены власти и предлагает Путину попросить патриарха созвать комитет национального спасения.

"Вместе подготовьте свободные выборы. Выборы, на которых будет представлена вся политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до Ходорковского и Лебедева.

Володя, ты между двух огней. Одним – бунтовать. Другим – спасать свои шкуры. А отвечать за все тебе" — резюмирует Березовский.

Напомним, 16 января Березовский в открытом письме призвал предстоятеля Русской православной церкви, призвавшего власти страны прислушаться к людям, выражающим протест в связи с фальсификациями на выборах в Госдуму, посодействовать смене власти в России.

Борис Березовский с начала 2000-х годов проживает в Великобритании. В 2007 году он был заочно приговорен в России к шести годам за хищение средств "Аэрофлота". Кроме того, в 2009 году его осудили за хищение имущества АвтоВАЗа. В результате общий срок заключения составил 13 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма