Писатель Дмитрий Быков. Фото с сайта lenta.ru
  • 18-01-2012 (23:56)

Не переговоры

Представители Лиги избирателей готовы встретиться с Путиным, но переговоров вести не будут

update: 18-01-2012 (23:56)

Публицист Дмитрий Быков считает, что оппозиция не должна пренебрегать заявлением премьер-министр Владимира Путина о готовности к диалогу и должна выработать общую позицию. Другой член Лиги политолог Дмитрий Орешкин заявил, что движение не может вести переговоры с властью. об этом 18 января сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, что вот этой возможностью нельзя пренебрегать, но для этого нам надо, конечно, выработать консолидированную позицию", - прокомментировал Быков заявление Путина о готовности к диалогу с оппонентами.

При этом Быков сказал, что проконсультироваться о возможности и формате такой встречи считает необходимым не только с Акуниным. "Тут нужна согласованная позиция. Мы не от себя идем, а от большинства оргкомитета", — сказал он.

"Встретиться и поговорить можно, но это нельзя называть переговорами. Наша позиция проста - соблюдайте законы, проводите честные выборы", – сказал Дмитрий Орешкин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также ответил на слова премьера, заметившего, что некоторые члены Лиги избирателей якобы получали приглашения от него, но от общения уклонились.

"Политик, который намерен побеждать на выборах, сам должен идти к избирателю, искать его поддержку, а обижаться на избирателя за то, что он не приходит к политику – это несколько экзотично", – сказал один из учредителей оппозиционного движения.

Напомним, ранее премьер Владимир Путин на встрече с руководителями российских СМИ предложил инициаторам создания Лиги избирателей писателям Дмитрию Быкову и Борису Акунину встретиться лично. Он также напомнил, что многие журналисты и деятели культуры отклонили приглашение на недавнюю церемонию вручения правительственной премий.

Ряд журналистов, в том числе Быков, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко и журналист Владимир Познер отказались прийти на вручение премии, которую Путин приурочил ко Дню печати.

Лауреатами премии правительства в 2011 году помимо бывшего главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова и обозревателя "Новой газеты" Ирины Петровской стали главный редактор "Новых известий" Валерий Яков, первый замглавного редактора издательского дома "Фома" Владимир Гурболиков и издатель журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, журнал "Вокруг света".

Идею создания Лиги избирателей выдвинули писатель Борис Акунин и журналист Леонид Парфенов на одном из заседаний оргкомитета митингов "За честные выборы". Помимо авторов идеи в состав учредителей вошли еще более 10 известных людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"