Пенсионерка, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 19-01-2012 (17:05)

Всем работать!

Кудрин заявил, что правительство должно немедленно повысить пенсионный возраст

update: 19-01-2012 (17:04)

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, заявил о необходимости для правительства срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста. По его словам, меры нужно принимать немедленно, чтобы "все знали, как это будет происходить". Об этом 19 января сообщает Газета.Ru.

По словам Кудрина, данное положение не отражено в "Стратегии-2020" , однако

"повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий – это вопросы, которые нужно решать срочно".

Согласно "Стратегии-2020", как напомнил экс-минфин, дефицит средств на пенсии предлагается снизить путем стимулирования выхода на позднюю пенсию или недоиндексирования пенсий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кудрин заявил: "Даже если решение о повышении пенсионного возраста будет принято сегодня и этот процесс начнется через пять лет,

надо его принимать, чтобы все знали, как это будет происходить".

Он напомнил, что величина дефицита равна двум процентам ВВП, а количество работающих ежегодно сокращается на 300–400 тысяч человек.

Также Кудрин заметил, что решить проблему поможет миграция, "несмотря на непростое отношение в обществе к этой проблеме".

Экс-министр утверждает, что отсутствие решения проблемы демографии приведет к тому, что

"она выстрелит ближе к 2020 году, а с 2020 до 2030 – ударит в полном объеме".

Наконец, Кудрин затронул тему диалога между властью и оппозицией, в котором он вызвался выступать в роли посредника. По мнению политика, "те, кто вышел на митинги, 90 процентов это средний класс, это не ниспровергатели. Это те, кто хотят реформ. Они, скорее, союзники для работы. Я сейчас не говорю про профессиональных политиков, которые там присутствовали".

Отметим, Кудрин, еще будучи министром, активно выступал за повышение пенсионного возраста.

Напомним, в декабре 2011 года Организация экономического сотрудничества и развития предложила России произвести "постепенное уравнивание пенсионного возраста по полам" и по продолжительности жизни. Данная мера предполагает повышение пенсионного возраста для женщин.

Напомним также, 17 ноября 2011 года премьер Владимир Путин сообщил, что власти пока не будут повышать пенсионный возраст. Он заверил, что пенсии в России будут расти. А в начале ноября Минздравсоцразвития заявил, что планирует увеличить необходимый для получения пенсии стаж, а также урезать пенсионные льготы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

Материалы сюжета