В Москве в районе станции метро "Пушкинская" прошла акция памяти юриста Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В памятном шествии приняли участие более 500 человек. Главный лозунг шествия - "Демократия и нацизм несовместимы". Об этом 19 января сообщает корреспондент Каспарова. Ru.

Участники шествия скандируют лозунги

"Свободу политзаключенным!", "Фашизм не пройдет!", "Выше, выше черный флаг, а государство — главный враг!", "Жизнь и фашизм несовместимы!", "Стас и Настя должны были жить!".

В голове колонны помещен плакат, гласящий: "19 января. Помнить — значит бороться".

В руках многих участников -

портреты Маркелова и Бабуровой, а также других убитых антифашистов.

Шествие стартовало на Никитском бульваре. Его участники движутся к  Новопушкинскому скверу, где пройдет митинг.

По данным полиции,

в шествии участвуют около 1000 человек.

В районе проведения акции усилены меры безопасности: выставлены грузовики внутренних войск, а также дежурит полиция и ОМОН. Мероприятие проходит спокойно.

В акции участвуют сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, гланый редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Как сообщает Грани.Ru, на станции метро "Арбатская" праворадикалы избили антифашистов, которые направлялись на акцию. В драке пострадали двое, у одного из активистов разбито лицо.

Нападавшие были задержаны, полиция опрашивает свидетелей.  

В ходе митинга звучали те же лозунги, что и на шествии. Один из выступающих — член "Мемориала" Александр Черкасов заявил, что нынешний "разгул" националистов может предотвратить только общая активная деятельность и призвал граждан объединяться и не игнорировать  акции протеста.

Участники митинга вывесили растяжку "Стас, Настя. Помним" и зажгли файеры.
Митинг завершился минутой молчания.

По словам организаторов акции, она заявлена с целью "почтить память правозащитника, адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой

и других жертв идеологического и политического террора, выступить против политически и идеологически мотивированных убийств,

против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни, призвать к борьбе с ксенофобией, расовой и национальной рознью в Российской Федерации".

Отметим, 19 января и в ближайшие дни аналогичные акции пройдут в 20 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, Воронеже, Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.

 

Василий Иванов, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.01.2012,
Василий Иванов