Акция в Санкт-Петербурге. Фото с сайта www.fontanka.ru
  • 20-01-2012 (15:46)

Яблоко раздора

Петербургские оппозиционеры подали отдельные заявки на шествие 4 февраля

update: 20-01-2012 (16:44)

Петербургские оппозиционеры подали отдельные заявки на шествие 4 февраля. Поводом для этого стали разногласия относительно участия в акции националистов. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал член исполкома петербургского отделения "Другой России" Дмитрий Песоцкий.

По словам Песоцкого, несколько участников оргкомитета акции заявили, что

не согласны идти шествием совместно с националистами и предложили не использовать во время акции партийной символики, которая обозначила бы присутствие правых.

В результате часть представителей "Солидарности", социал-демократы, движение "либертарианская альтернатива", Лига избирательниц, и представители ЛГБТ-сообщества объявили о проведении отдельной акции и подали заявку на проведение шествия по тому же маршруту и в то же время, что и сторонники участия в шествии националистов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Яблоко", как объяснил Песоцкий, также выступает против совместного шествия с националистами, но не является заявителем ни первой, ни второй акции.

В числе сторонников проведения акции с флагами и другой партийной символикой — "Другая Россия", ОГФ, КПРФ, "Патриоты России" "Солидарность", Левый фронт, "Рот фронт" и другие политические движения.

При этом Песоцкий подчеркнул, что окончательное решение о размежевании организаторов акции 4 февраля пока не принято.

"Ведутся переговоры, и у большинства есть понимание, что должна быть одна акция и есть надежда, что нам удастся найти какое то решение", — объяснил он.

"Все попытки раскола акции — игра на руку Смольному, которому будет легче отказать в ее согласовании", — считает исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.

По ее словам, на заседании "большого" оргкомитета акции было принято постановление о необходимости проведения всеми оппозиционными силами единой акции.

"Мы считаем, что сейчас необходимо договариваться. У нас есть единственное условие — готовность людей к переговорам. Мы свою готовность к переговорам этим решением продемонстрировали", — подчеркнула она. 

Согласно поданным в Смольный заявкам,

Шествие оппозиции начнется в14:00 и пройдет от БКЗ "Октябрьский" с выходом на Невский проспект через площадь Восстания до Исаакиевской площади. На ней по окончании шествия состоится митинг.

По прогнозам организаторов, которыми они поделились с городской адсминистрацией, в мероприятии будут участвовать 10 тысяч человек.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа