Юрий Лужков. Фото: polblog.ru
  • 20-01-2012 (16:40)

Лужков не будет почетным гражданином Москвы

update: 20-01-2012 (16:46)

Комиссия Мосгордумы и правительства Москвы отклонила предложение о присвоении звания "Почетный гражданин Москвы" экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. Об этом 20 января сообщает Интерфакс со ссылкой на спикера Мосгордумы Владимира Платонова. 

Как пояснил Платонов после заседания комиссии, кандидатура Лужкова не может рассматриваться по формальной причине:

в соответствии с поправкой в закон о почетном гражданине, не позволяется присуждать звания высшим должностным лицам, а также в течение трех лет с момента сложения ими полномочий.

Инициатором выдвижения экс-градоначальника на присвоение звания был москвич по фамилии Дрожжинов. Ему было направлено соответствующее письмо о решении комиссии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Юрий Лужков заявил, что не рассчитывал на звание и не огорчен решением комиссии.

"Это решение было вполне ожидаемым", - заявил он.

Экс-мэр отметил, что сам инициировал поправку в столичное законодательство, согласно которой городской чиновник категории "А" (в данном случае мэр) может претендовать на звание почетного гражданина столицы только через три года после отставки.

По мнению Лужкова, данная норма, с одной стороны, позволяет горожанам более объективно оценить деятельность главы администрации, а с другой стороны, минимизирует административное давление, поскольку через три года команда бывшего мэра, как правило, полностью меняется.

"Но даже если бы в московском законодательстве не было этой нормы, нынешний состав гордумы вряд ли присвоил бы мне звание почетного гражданина, поскольку побоялся бы огорчить новые городские власти таким решением", - сказал Лужков.

Напомним, в настоящее время бывший мэр проходит свидетелем по делу о хищениях в Банке Москвы. Руководство банка подозревают в неправомерной выдаче кредита в 13 миллиардов рублей, которые впоследствии оказались на счетах его супруги Елены Батуриной. В декабре следователи МВД в третий раз допросили экс-мэра как свидетеля по этому делу.

Юрий Лужков лишился поста мэра Москвы 28 сентября 2010 года. Президент Дмитрий Медведев уволил его "в связи с утратой доверия". Решению Медведева предшествовала информационная кампания против Лужкова — федеральные телеканалы показывали критические сюжеты про него и бизнес его супруги Елены Батуриной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий