Human Rights Watch. Фото с сайта political-news.org (С)
  • 22-01-2012 (18:58)

Бочка дегтя

Human Rights Watch раскритиковала ситуацию с выборами в России

update: 22-01-2012 (18:58)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике ситуацию с выборами в России. Об этом говорится в ежегодном докладе, опубликованном 22 января на сайте HRW.

Организация выразила озабоченность тем, что решение премьера Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты ставит крест на "необходимых политических реформах".

Правозащитники отметили, что к участию в выборах не были допущены независимые политические силы, такие как Партия народной свободы, "Другая Россия", "Рот Фронт" и другие.

Кроме того, правозащитники подчеркнули, что "российское правительство разрешило ОБСЕ лишь в ограниченной степени осуществлять мониторинг выборов и направить 200 наблюдателей".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Насилие в отношении правозащитников продолжается, и климат для работы организаций и активистов в сфере гражданского общества остается враждебным, - сказано в докладе. - Безнаказанность в связи с насилием и убийствами активистов на Северном Кавказе остается чудовищной, а сотрудничество России с международными правозащитными организациями кажется поверхностным".

Также HRW в докладе обратила внимание на факты изъятия собственности и выселения в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи.

При этом организация признала, в течение 2011 года "в России произошли некоторые положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения".  

Отметим, 11 января стало известно, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направит в Россию 200 своих представителей для наблюдения за президентскими выборами 4 марта. ЦИК удовлетворил все требования организации.

Ранее ЦИК выразил свое недовольство оценкой международных наблюдателей хода выборов в парламент.

Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ, работавшие на выборах в Госдуму, пришли к выводу, что голосование было хорошо организовано с технической точки зрения, но не соответствовало европейским представлениям о справедливости и демократии с точки зрения конкуренции политических сил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение