Явлинский. Фото Лента.Ру (с)
  • 23-01-2012 (16:28)

Сами знаете кто

Явлинский уверен, что за его отстранением от выборов стоит Путин

update: 24-01-2012 (14:48)

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что его снятие с президентских выборов - сугубо политическое решение, за которым стоит премьер Владимир Путин. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом "яблочник" заявил 23 января на пресс-конференции в Москве.

"Принятое решение ЦИКа — сугубо политическое. Оно не имеет никакого отношения к сбору подписей и к их качеству", - считает Явлинский.

По его словам, в его поддержку было собрано 2 млн 83 тысячи голосов в 50 регионах России. При этом в некоторых регионах активистам пришлось использовать ксерокопии бланков подписных листов, так как они не успели найти типографии, где можно было распечатать официальные бланки ЦИКа.

Явлинский подчеркнул, что все собранные подписи принадлежат реальным людям, которые его поддержали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Смысл его готовящегося снятия с выборов Явлинский видит в том, чтобы не допустить до выборов тех людей, которые не согласны с тем, что происходит в России, хотели бы перемен, а также хотят сделать Россию демократичной, европейской и современной.

"Яблоко" могут не допустить на президентские выборы также для того, чтобы наблюдатели от партии не могли работать на избирательных участках, считает кандидат.

Кроме того, уверен Явлинский, власти боятся выбора, который сделают граждане.

По его словам, тот факт, что его не допускают до выборов, лишает большого количества людей возможности выразить свою политическую волю, что, в свою очередь, ставит под сомнение легитимность выборов.

Это, по мнению Явлинского, может привести к тому, что доверие к власти будет серьезно подорвано. "А чем меньше доверия, тем более непредсказуемой, и, возможно, силовой станет ситуация в стране", - считает он.

Кандидат от "Яблока" заявил, что сейчас не готов давать советов избирателям, за кого голосовать на президентских выборах. Решение будет приниматься на съезде партии, который пройдет в ближайшее время.

Ранее стало известно, что ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву из-за бракованных подписей в его поддержку. В подписях, собранных за Явлинского, нашли такой же процент брака, но его документы будут проверять повторно, так как у него есть так называемые страховочные подписи. Также ЦИК проверяет подписи в поддержку бизнесмена Михаила Прохорова.

Напомним, в выборах президента, которые пройдут 4 марта, участвуют Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Сергей Миронов от "Справедливой России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах