"Детский мир" на Лубянке. Фото с сайта: kid.ru
  • 24-01-2012 (16:50)

Архнадзор: Здание "Детского мира" не выдержит реконструкции

update: 24-01-2012 (16:54)

Обычный ремонт универмага "Детский мир" на Лубянке не спасет здание, утверждает президент компании - инвестора реконструкции "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин, передает 24 января РИА "Новости".

"Мы же хотим создать концепцию народного магазина для ежедневного посещения 50 тысяч человек. Для этого здание нужно переделать в соответствии с современными нормами", - пояснил Калинин.

Ранее компания сделала заявление о том, что что техническое состояние строительных конструкций представляет опасность для пребывания людей.

"Оно признано от недопустимого и ограниченно-работоспособного до аварийного, что свидетельствует об опасности разрушения и необходимости проведения срочных противоаварийных мероприятий", - подчеркивалось в пресс-релизе ОАО "Галс-Девелопмент".

Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время общественное движение Архнадзор утверждает, что здание вовсе не требует реконструкции и вполне достаточно будет капитального ремонта здания.

По информации членов движения, эксперты, проводившие исследование здания "Детского мира", не настаивают на необходимости замены конструкций.

"Конструкции, находящиеся в аварийном состоянии, по мнению специалистов, нуждаются в проведении срочных противоаварийных мероприятий – усилении или замене. Подчеркнем: "или", т.е. замена новоделом даже аварийных конструкций не обязательна", - говорится в заявлении Архнадзора, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

В то же время, по информации участников движения, здание "Детского мира" может не выдержать тех коренных преобразований, которые предлагает компания-застройщик.

"Детский мир" был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Из-за кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК "Система" под контроль банка ВТБ, а сами сроки реконструкции сдвинулись.

Осенью 2011 года инвестор реконструкции - компания "Галс-Девелопмент" - презентовала журналистам новую концепцию обновления объекта, которая вызвала ряд критических замечания со стороны некоторых экспертов и общественного движения "Архнадзор", настаивающих, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его внутренние интерьеры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы