Администрация Ростова-на-Дону. Фото с сайта kcc.ru
  • 25-01-2012 (13:53)

Дурят, брат, дурят

Мэрия Ростова предложила отменить шествие и не согласовала площадь для митинга

update: 25-01-2012 (13:54)

Оргкомитет ростовского митинга и шествия "За честные выборы", которые запланированы на 4 февраля, первым уведомил мэрию об акции рано утром 20 января. Было предложено три маршрута шествия. Однако, как сообщил Каспаров.Ru 25 января лидер ростовского ОГФ Борис Батый, чиновники сказали, что у них на заявленное место зарегистрировано более раннее уведомление.

Основной предложенный организаторами маршрут предполагал шествие по Садовой улице от Театральной площади до площади Советов с проведением митинга напротив здания администрации и избиркома области. В качестве альтернативных были заявлены два других маршрута: от ДГТУ до площади Советов и многократно опробованный коммунистами маршрут: Театральная площадь - памятник Ленину у парка имени Горького с шествием по Пушкинской улице.

Администрация отказалась согласовать шествие по всем указанным маршрутам, даже не объяснив, по какой причине его нельзя проводить.

А митинг чиновники предложили провести на Театральной площади. Таким образом, власть изменила формат акции, что не допускается законом. Альтернативных маршрутов шествия не было предложено вообще, зато была выдана рекомендация сократить время проведения митинга до одного часа, дабы не возникла "угроза здоровью лиц, непосредственно участвующих в публичном мероприятии". Митинги на площади Советов и у входа в парк имени Горького чиновники не согласовали потому, что якобы

Смотрите также
НОВОСТИ

"на указанном месте и в указанное время ранее другим организатором заявлено проведение публичного мероприятия".

Как рассказала один из организаторов акции Валентина Толмачева (движение "Солидарность"), самый ранний срок подачи уведомления на 4 февраля исчислялся с 20 января. В этот день в 8 часов утра у бюро пропусков мэрии находились представители заявителей, и только после них около 9 утра пришли другие посетители. Свидетелями того, что заявители были первыми, были сотрудники бюро пропусков, удивившиеся столь ранним посетителям, и чиновницы из канцелярии мэрии, к которым в то утро заявители обратились первыми. В бюро пропусков велась фото и видео съемка. Так что, по словам Толмачевой,

ранее могли подать уведомление только некие невидимки, "которые волшебным способом материализовались, минуя бюро пропусков".

Организаторы намерены обратиться в суд, который должен рассмотреть заявление до 3 февраля.

Напомним, что 4 февраля пройдет уже третья всероссийская акция "За честные выборы". Предыдущие прошли 10 и 24 декабря. В Москве на проспект Сахарова 24 декабря вышли более ста тысяч человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией