Госдума. Кадр Первого канала.
  • 25-01-2012 (16:54)

Не нам решать

Госдума не станет рассматривать требование думской оппозиции об отставке Чурова

update: 25-01-2012 (21:37)

Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству вернул проект заявления о массовых нарушениях на выборах его авторам, так как он не соответствует конституции. об этом 25 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-спикера Думы от ЛДПР Игоря Лебедева.

"Комитет считает, что в полномочия Госдумы не входят вопросы выражения доверия, либо недоверия председателю ЦИКа, потому что мы его не назначали и не можем его снимать", — пояснил Лебедев.

Он отметил, что думская оппозиция придерживается другой точки зрения.

"Госдума — это общественно-политический орган, и он может делать заявления на любые темы. Мы не говорим в заявлении: "Чуров, уходи в отставку", потому что мы не имеем права его убрать, мы предлагаем уйти в отставку. Это наше мнение", — сказал депутат.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что не удивлен решению комитета, поскольку сам факт вынесения был бы "серьезным ударом по "Единой России", поэтому они будут цепляться за любую запятую, лишь бы его не вынести".

Напомним, 24 января три оппозиционные парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение палаты проект постановления о вынесении недоверия главе ЦИК Владимиру Чурову. Проект заявления подписан лидерами партий Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым.

Как сообщало ранее, 19 января глава Центризбиркома Владимир Чуров сам предложил вынести на повестку дня вопрос о его отставке. Однако все члены ЦИКа проголосовали против такого решения.

17 января стартовала кампания по сбору подписей за уход Чурова. Организаторы кампании в лице движения "Солидарность", Экообороны и ассоциация "Голос" требуют от президента Дмитрия Медведева включить в состав ЦИКа по своей квоте руководителя отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрея Бузина. Еще одно требование кампании — изменение порядка формирования Центризбиркома.

Отставка главы Центризбиркома стала одним из центральных требований на митингах против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин