Отставка Виктора Сафьянова-мэра Орла. Фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 25-01-2012 (17:29)

Уволен!

Решением горсовета мэр Орла отрешен от должности

update: 25-01-2012 (17:29)

Депутаты Орловского городского Совета народных депутатов на своем тринадцатом заседании 25 января приняли решение об удалении в отставку главы Орла Виктора Сафьянова. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, "за" проголосовало 28 депутатов при двух проголосовавших "против".

Обсуждение вопроса об отрешении мэра, включенного в повестку дня первым пунктом, проходило более двух часов при регламенте сорок минут. По представлению губернатора Орловской области Александра Козлова, депутаты приняли решение в соответствии со статьей 74.1 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".

Сафьянову указано на неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения.

Выступавшие в прениях депутаты и граждане отметили, что при всей критичности оценки деятельности мэра его отрешение по указанным основанием является незаконным.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил на сессии координатор орловского отделения ОГФ Георгий Саркисян, в данной ситуации оптимальным для города решением была бы отставка мэра и инициатора этой отставки губернатора Козлова. В заключительном слове Виктор Сафьянов заявил, что

решение по его отстранению является политическим, и высказал сожаление, что некоторые депутаты "дрогнули". Он намерен обжаловать решение горсовета в суде.

Напомним, что мэр Орла Сафьянов, ранее занимавший должность главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, был рекомендован на должность два года назад губернатором Козловым. В предвыборную кампанию в начале 2010 года губернатор в нарушение закона лично агитировал за своего ставленника, в том числе путем рассылки каждому жителю города от своего имени "писем счастья", в которых он писал: "Мы с Вами прекрасно понимаем: многое будет зависеть от того, кто возглавит город после 14 февраля. От внимания нового мэра к проблемам города. От его желания и, главное, умения работать от зари до зари. Я вижу только одного такого человека. Это Виктор Сафьянов. "

Отметим, что в конце декабря Сафьянова исключили из "Единой России" за то, что на выборах в Государственную думу 4 декабря КПРФ набрала в 1,5 раза больше голосов, чем "ЕдРо".

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"