"Репортеры без границ". Фото с сайта rsf.org
  • 25-01-2012 (22:21)

Не свободны

"Репортеры без границ" поставили Россию на 142 место в ежегодном индексе свободы прессы

update: 25-01-2012 (22:21)

Международная организация "Репортеры без границ" 25 января опубликовала свой ежегодный индекс свободы прессы, оценивающий уровень этой свободы в разных странах. Россия оказалась лишь на 142 месте.

Оценивалось наличие или отсутствие политических препятствий и ограничений деятельности СМИ, безопасность работы журналистов, состояние законодательной базы в сфере информации и ряд других параметров.

На первых местах в "индексе", как и раньше остаются страны Северной Европы – Финляндия и Норвегия. Замыкают список государства с авторитарными и диктаторскими режимами — КНДР, Туркмения, ряд стран Африки.

Россия в этом рейтинге заняла 142 место. Несмотря на определенные позитивные сдвиги, эксперты "Репортеров без границ" отмечают, что российскую ситуацию со свободой прессы можно охарактеризовать как "унылую стагнацию".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Организация напомнила о том, что по прежнему не раскрыты нападения на многих российских журналистов, а также остались невыясненными многие обстоятельства дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

Напомним, в 2010 году Россия занимала в индексе свободы прессы 140 место.

Международные организации традиционно критикуют Россию за нарушения прав журналистов и правозащитников. Больше всего международное сообщество беспокоят нераскрытые убийства сотрудников СМИ. Так, до сих пор не раскрыто убийство Анны Политковской, Пола Хлебникова, Натальи Эстемировой и ряда других журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова