Зюганов и Жириновский. Фото с сайта: rusnation.org
  • 26-01-2012 (10:18)

Нечестно

Кандидаты в президенты хотят дебатировать с Путиным, а не с его помощниками

update: 26-01-2012 (10:18)

Кандидаты в президенты от парламентских партий – Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов просят Центризбирком лишить Владимира Путина права участвовать в дебатах через своих представителей. Об этом 26 января сообщает газета "Известия".

Они направили письмо с соответствующим требованием главе ЦИКа Владимиру Чурову.

"Если один из кандидатов в президенты России не участвует в телевизионных дебатах, то участие его представителя не предусматривается, а соответствующее эфирное время перераспределяется между кандидатами в президенты России, участвующими в данных телевизионных дебатах, и используется по их усмотрению", — говорится в тексте.

"Такого нет ни в одной стране мира. Всюду дебаты проходят только между первыми лицами. Доверенные лица, пожалуйста, пусть добираются в тундру и там в чуме рассказывают про своего кандидата.

Смотрите также
НОВОСТИ

А присылать каких-то жалких клерков на центральные каналы – это просто унижение остальных кандидатов", — заявил в интервью изданию Владимир Жириновский.

Как заявила "Известиям" член избиркома Майя Гришина, по закону кандидат в дебатах на федеральных каналах участвует лично, но исключение в законе все же есть.

"Относительно участия в данной ситуации никаких официальных заявлений от кандидата в настоящее время мы пока не имеем", — пояснила она. Тем не менее письмо противников Путина будет рассмотрено на заседании ЦИКа.

В штабе Путина предложение оппозиции назвали "некорректным".

Напомним, 12 января пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что Путин не будет принимать участия в предвыборных дебатах, но готов уполномочить на это своих представителей. По его словам, участие Владимира Путина в телевизионных предвыборных дебатах сопряжено с необходимостью оформления отпуска, что не позволит ему исполнять обязанности председателя правительства в должном объеме.

При этом 28 декабря Путин заявил о необходимости вести диалог с оппозицией, в том числе с соперниками по выборам в президенты. На вопрос об участии в теледебатах премьер ответил, что такая форма общения не является для него самоцелью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах