Сергей Магнитский. Фото: svpressa.ru
  • 27-01-2012 (08:41)

Не указ

Коллегия адвокатов отказалась выделить нового защитника матери Магнитского против ее воли

update: 27-01-2012 (08:42)

Московская коллегия адвокатов отказалась выделить нового защитника по делу погибшего в СИЗО юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского против воли его родственников. Этого требовал следователь Борис Кибис. Об этом 27 января Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе фонда.

Коллегия направила в адрес следователя письмо, в котором сообщила о том, что закон не предусматривает назначение защитника после смерти обвиняемого.

В письме коллегии следователю Кибису также указывается, что следователь превысил свои полномочия, назвав в своем постановлению фамилию конкретного адвоката, которого он хотел "назначить" родственникам Магнитского вопреки их воле.

"Адвокат Елена Хохобая не может быть выделена, поскольку в порядке ст. 51 УПК РФ коллегия адвокатов не выделяет конкретных адвокатов по назначению органов предварительного следствия", — сказано в письме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, ранее семья Магнитского обратилась к президенту Палаты адвокатов Москвы Генри Резнику с просьбой защитить их от непрекращающегося давления и незаконных действий со стороны МВД, которое теперь попыталось вопреки закону назначить им адвоката без их согласия. Они также призвали адвокатов Москвы учесть мнение родственников и не соглашаться брать на себя функции их "адвоката по назначению" в данном деле.

Аналогичные жалобы поступили на имя генпрокурора Юрия Чайки, начальнику Следственного департамента МВД Валерия Кожокаря и начальника Управления МВД по ЦФО Сергея Соловьева.

Напомним, 24 января стало известно о том, что следователь МВД Борис Кибис заставляет мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского отказаться от услуг своего адвоката Николая Горохова. Он обратился Московскую палату адвокатов с просьбой предоставить ей постороннего защитника.

Нынешний адвокат семьи Магнитского Горохов уже не раз указывал на незаконность действий МВД.

Напомним, родственники юриста заявили о начавшемся преследовании после того, как были оглашены выводы Совета по правам человека при президенте, который признал, что преследование Магнитского было незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"