Явлинский. Фото Лента.Ру (с)
  • 27-01-2012 (12:53)

Не прошел

ЦИК дал Явлинскому официальный отказ в регистрации кандидатом в президенты

update: 27-01-2012 (21:21)

Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский получил официальный отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации своей кандидатуры на должность президента. Об этом 27 января сообщает Интерфакс.

По информации агентства, решение об отказе Явлинскому было принято большинством голосов. Против проголосовала только член комиссии от "Яблока" Елена Дубровина.

В течение всего заседания комиссии по разрешению главы ЦИК Владимира Чурова в зале находилась пикетчица "Яблока" с плакатом "Требуем честных выборов", отмечает Интерфакс.

По итогам проверки второй выборки подписей, поданных в поддержку выдвижения Григория Явлинского кандидатом в президенты, ЦИК забраковал 25,66 процента подписей при том, что максимальное число недействительных подписей у кандидата не должено превышать 5 процентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Каспаров.Ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, причины неудачи Явлинского состоят в том, что

"он ушел из большой политики, проиграл парламентские выборы, что бы там политтехнологи ни говорили, и уступил лидерство в партии Сергею Митрохину".

"В отличие от Путина и Медведева, они не смогли составить тандем", — отметил он. 

"После ухода Явлинского у "Яблока" серьезно развалилась региональная структура и он технически не смог собрать подписные листы.

Те, кто выполнял эту работу, выполнили ее недобросовестно. Он не виноват в этом, он виноват в том, что ушел из большой политики", — считает Мухин.

По его словам, из-за снятия Явлинского пострадал и лояльный властям кандидат — Дмитрий Мезенцев. Политолог считает, что Кремль решил подстраховаться и снял Мезенцева с выборов, чтобы создать видимость для западного истеблишмента.

"Григорий Алексеевич упал со страховкой, что называется", — отметил политолог. 

Собеседник Каспаров.Ru считает, что большая часть тех, кто проголосовал бы за Явлинского, не пойдет на выборы или порвет бюллетени. Другие голоса разделятся между Прохоровым и Мироновым.

"Григорий Явлинский — политик из прошлого. Его результат на выборах был бы на уровне статистической погрешности. Максимум это 3 процента", — оценил эксперт шансы бывшего кандидата.

Отметим, ранее глава ЦИК Владимир Чуров подал заявление в прокуратуру по поводу составления "Яблоком" так называемого "списка Чурова" — людей, которые, по мнению партии, причастны к нарушениям на думских выборах. Глава ЦИК видит в этом попытку нарушения Конституции.

4 января партия "Яблоко" представила так называемый "список Чурова" с фотографиями и именами руководителей избирательных комиссий, участвовавших в фальсификациях на митинге в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах