Акция против реформы ЖКХ. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 30-01-2012 (11:35)

Субботником по пикету

В день пикета пензенские чиновники вызвали работников ЖКХ на работу

update: 30-01-2012 (11:35)

В Пензе 28 января перед зданием мэрии прошел пикет против проводимой в городе реформы жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили 30 января Каспаров.Ru организаторы акции, активисты левых сил, к мэрии планировали выйти и рядовые работники ЖКХ, но городские власти не допустили их к участию в пикете, они назначили в этот день субботник.

Поводом к протесту послужило решение властей о ликвидации с марта 2012 года двадцати трех муниципальных предприятий, обслуживающих жилищной фонд: на весь город останутся только два муниципальных предприятия – "Мастер" и "Аварийно-ремонтная служба жилищного хозяйства". За день до пикета всех работников МУПов

обязали под роспись выйти 28 января на работу якобы на некий субботник, который так и не состоялся, но людям пришлось сидеть на рабочих местах до окончания акции.

В пикете под лозунгами: "Нет реформе ЖКХ, тебя держат за лоха" и "Не допустим увольнения работников МУПов!" приняло участие 30 человек членов и сторонников КПРФ, СКМ и Левого фронта. Они вышли с плакатами "Мы требуем коренного снижения тарифов и нормативов на услуги ЖКХ", "Структуры ЖКХ – инструмент грабежа населения и обогащения чиновников", "20 лет без перспектив на лучшее будущее".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Протестующие заявили, что власть пытается таким образом снять с себя ответственность за плохое качество услуг и списать долги перед жителями.

В своей резолюции они потребовали от губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и мэра Пензы Романа Чернова снизить тарифы до уровня 10 процентов от общего дохода семьи, вернуть населению деньги, незаконно полученные при корректировке стоимости горячей воды, вернуть в муниципальную собственность предприятие "Горводоканал" и прекратить эксперименты под видом неких реформ ЖКХ.

Отметим, что пензенская реформа проходит на фоне высокого износа коммунальных сетей (по оценкам – 75-80 процентов) и низкого качества услуг ЖКХ – например, вода в водопроводной сети областного центра пригодна только для технических целей, некачественная уборка внутридворовых дорог от снега и льда, неудовлетворительный ремонт кровли, при этом на оплату услуг ЖКХ в некоторых семьях уходит до 30-40 процентов семейного бюджета.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода