Камера видеонаблюдения. Фото с сайта avsale.ru (c)
  • 30-01-2012 (18:09)

Не так смотрят

Эксперты "Голоса" раскритиковали установку веб-камер на избирательных участках

update: 30-01-2012 (18:30)

Эксперты ассоциации "Голос" раскритиковали кампанию властей по установке камер видеонаблюдения на избирательных участках к выборам 4 марта. Об этом 30 января сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Эксперты поддержали идею установки камер, но заявили, что она нуждается в серьезной доработке.

Так, по мнению эксперта "Голоса" Аркадия Любарева, камеры должны быть установлены не только в участковых избирательных комиссиях, но и в территориальных, куда после голосования передаются протоколы.

Кроме того, необходимо, чтобы был обеспечен доступ к архиву видеозаписей. По словам Любарева, представителей участковых комиссий нужно обязать демонстрировать итоговые протоколы голсования на камеры и вслух зачитывать результаты. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель региональных программ ассоциации Александр Кынев серьезным недостатком нынешней системы работы камер назвал необходимость зарегистрироваться на сайте для просмотра видео, при том, что сделать это в день выборов будет невозможно.

Кроме того, по его словам, видеокамеры могут только зафиксировать нарушение, но необходимо после этого еще и подавать жалобу и доводить дело до суда, а этим должны заниматься реальные люди.

"Веб-камера в суд не пойдет", — подчеркнул Кынев.

Эксперт считает, что "контролировать выборы будет некому, так как наблюдателями могут быть только представители зарегистрированных кандидатов", — объяснил Кынев По его словам, "может сложиться ситуация, когда единственным незаинтересованных лицом на участке будет представитель СМИ".

Критически он отозвался и об идее с установкой на участках прозрачных урн. "Прозрачные урны это очень хорошо, но вопрос в том, кто будет за ними смотреть", — объяснил эксперт.

Идею установить на части избирательных участках видеокамеры выдвинул премьер-министр Владимир Путин во время прямой линии общения с россиянами 15 декабря 2011 года. Такое предложение он сделал после митинга с требованием честных выборов, прошедшего на Болотной площади 10 декабря. Веб-камерами планируется оборудовать более чем 90 тысяч участков. Предполагается, что на каждм из них будет не менее двух камер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине