Антипризывное шествие в Москве. Фото: www.prima-news.ru (с)
  • 30-01-2012 (21:33)

Пришли к согласию

Петербургским оппозиционерам удалось договориться со Смольным о маршруте шествия 4 февраля

update: 30-01-2012 (22:13)

Власти Санкт-Петербурга и организаторы митинга "За честные выборы", намеченного на 4 февраля, пришли к соглашению о маршруте шествия. Об этом 30 января Каспаров.Ru сообщил член оргкомитета акции лидер городского отделения партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

По его словам, чиновники согласились оставить местом сбора площадку у БКЗ "Октябрьский", но в шествии по Невскому проспекту они отказали и предложили оппозиционерам пройти по улицам Жуковского, Белинского и Фонтанке до Конюшенной площади, где состоится митинг.

Дмитриев отметил, что "Другая Россия" настаивала на шествии по Невскому проспекту, но готова согласиться на этот маршрут вместе с остальными членами оргкомитета, так как на согласованное шествие придет больше людей.

Между тем другой член оргкомитета акции лидер городского отделения партии "Яблоко", депутат Законодательного собрания Максим Резник заявил Интерфаксу, что согласование уже получено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что между участниками шествия было достигнуто соглашение, что марш соберет всех представителей оппозиции города, которые изъявили желание участвовать в мероприятии.

Напомним, 20 января в Смольный было подано две заявки о проведении шествия.

Авторами первой стали участники Гражданского оргкомитета, в который вошли около 40 организаций, в том числе Объединенный гражданский фронт, "Солидарность", "Другая Россия", КПРФ и "Парнас". Вторую заявку подало движение "За честные выборы" объединившее "Яблоко", Российский социал-демократический союз молодежи, движение Лига избирательниц и представителей ЛГБТ-сообщества.

Администрация Петербурга уже 24 января отказала организаторам обоих шествий. Власти предложили оппозиционерам пройти по маршруту ДС "Юбилейный" - площадь Сахарова, но это предложение обе группы отвергли.

Позднее два оргкомитета объединились и написали в администрацию города коллективное письмо с требованием разрешить им общую акцию.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"