Новый мэр Орла Сергей Ступин. Фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 31-01-2012 (15:26)

Сдали без боя

В Орле выбрали нового мэра: им стал член фракции КПРФ

update: 31-01-2012 (16:46)

В Орле 31 января прошло внеочередное заседание Орловского городского совета народных депутатов. Главным вопросом повестки было избрание главы Орла из числа депутатов. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, тайным голосованием единогласно

мэром Орла избран член фракции КПРФ Сергей Ступин.

Бывший председатель горсовета Михаил Берников сложил с себя депутатские полномочия, и депутаты открытым голосованием также единогласно избрали его сити-менеджером, главой администрации Орла.

Напомним, что предыдущий мэр Виктор Сафьянов был избран в феврале 2010 года прямым голосованием жителей города. После этого в октябре 2010 года в устав города были внесены изменения: убраны прямые выборы мэра и введена должность сити-менеджера, но поправки должны были начать действовать после истечения срока полномочий Сафьянова, после 2014 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2011 года, после того, как в городе на выборах в Государственную думу партия "Единая Россия" проиграла КПРФ, Сафьянов был исключен из "ЕдРа",

а губернатор Алексей Козлов обратился к депутатам с ходатайством об отрешении мэра от должности, и депутаты проголосовали за. Одновременно с проведением сессии горсовета Советский районный суд Орла начал рассмотрение жалобы бывшего мэра на решение горсовета об отстранении его от должности.

Отметим, что Сафьянов, ранее занимавший должность главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, был рекомендован на должность мэра Орла Козловым. В предвыборную кампанию губернатор лично агитировал за своего ставленника, в том числе путем рассылки каждому жителю города писем в поддержку своего кандидата.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией