Выборы. Фото с сайта rferl.org
  • 01-02-2012 (18:05)

Во все глаза

Кандидаты в президенты решили сотрудничать с гражданскими наблюдателями на выборах

update: 01-02-2012 (18:30)

Оппозиционные кандидаты в президенты 1 января ответили на письмо общественной организации "Лига избирателей" 31 января, предложившей участникам предвыборной гонки направлять наблюдателями на избирательные участки своих волонтеров. Большинство из них уже решили поддержать гражданскую инициативу.

Бизнесмен Михаил Прохоров в своем письме, как пишет газета "Ведомости",

пообещал выделить добровольцам 150 тысяч мандатов и согласился помочь лиге с созданием единой базы для хранения протоколов голосования.

Кроме того, он по собственной инициативе решил организовать обучение наблюдателей и создать колл-центр, в котором юристы будут объяснять гражданам, как нужно фиксировать нарушения на выборах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский оказался еще более щедрым. Он заявил РИА "Новости", что

партия готова дать официальный статус 300 тысячам гражданских наблюдателей.

КПРФ также согласилась на предложение Лиги, рассказал Каспаров.Ru депутат Госдумы от КПРФ Вадим Кумин, занимающийся в партии работой с наблюдателями. По его словам, партия уже направила в Лигу избирателей официальный ответ.

При этом, точное число мандатов, которые КПРФ готова выделить активистам Лиги, собеседник Каспаров.Ru не назвал.

"Мы два дня назад делали официальное заявление о том, что даем 300 тысяч мандатов на все общественные организации. Вот сколько хочет мандатов от нас Лига избирателей, столько и получит",

— объяснил он.

В "Справедливой России" ответ на предложение Лиги избирателей пока не сформулировали.

"Если письмо принесли вчера, то его еще только зарегистрировали, и по нему вряд ли вам кто-нибудь сейчас ответит",

— объяснила корреспонденту Каспаров.Ru представитель пресс-службы "Справедливой России" Ксения Моторина.

Лига избирателей также направила письмо в избирательный штаб кандидата Владимира Путина. Там, как рассказал 31 января РИА "Новости" Сергей Пархоменко, письмо принять отказались и предложили обращаться в приемную премьера или писать на имя руководителя штаба режиссера Станислава Говорухина.

В то же время пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков объяснил агентству, что власти

"абсолютно открыты к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, кто может выполнять работу по обеспечению честности и прозрачности выборов".

Это предложение представителя премьер-министра не осталось незамеченным партийцами. 

В ответ на заявление Пескова лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин объявил в эфире "Эха Москвы", что готов направить партийных наблюдателей на участки по мандатам от Владимира Путина.

При этом он предложил премьеру выполнить несколько условий:

расследовать нарушения на выборах в Госдуму 4 декабря, отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова и наказать других виновных в нарушениях избирательного законодательства.

"Яблоко" потеряло право направлять наблюдателей на избирательные участки после того, как Центризбирком отказался регистрировать Григория Явлинского кандидатом на выборах. После отказа в регистрации как сами "яблочники", так и эксперты предполагали, что одной из причин снятия Явлинского стало нежелание властей допускать представителей партии на избирательные участки. 

По закону наблюдатели могут идти на выборы только как представители одного из зарегистрированных кандидатов или парламентских партий. При этом некоторые организации отправляют своих наблюдателей на участки как представителей СМИ, которые также имею право там присутствовать.

Так поступает ассоциация "Голос". Корреспонденты газеты "Гражданский голос" работают на федеральных и региональных выборах более чем в 40 регионах страны. Кроме того, ассоциация объявила набор волонтеров в программу "Репортер на выборах", участники которой пройдут обучение "Голоса", но будут следить за голосованием как представители прессы.

 

 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах