Избиение в колонии, фото Каспарову.Ru предоставлено ассоциацией "Агора"
  • 01-02-2012 (17:37)

Телефон не отвечает

В Петербурге полицейские запугивают истицу по делу о гибели задержанного

update: 01-02-2012 (18:35)

В Московском районном суде Санкт-Петербурга 1 февраля началось предварительное заседание по уголовному делу о гибели после встречи с милиционерами Дениса Выржиковского. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", накануне к истице — гражданской жене погибшего Ольге Зверьковой приезжали с угрозами люди, представившиеся полицейскими.

Адвокат Дмитрий Динзе и сама потерпевшая о заседании суда заранее уведомлены не были. Кроме того, Ольга не вернулась домой после того, как ушла на почту.

Ее телефон не отвечает, что беспокоит адвоката.

Об оказании давления со стороны полиции Зверькова заявила 24 января: к ней домой несколько раз пытались ворваться неизвестные, представлявшиеся сотрудниками полиции, они кричали через дверь, что проведут обыск и найдут наркотики. Зверькова утверждает, что наркотиками не занимается. В настоящее время она воспитывает общего с погибшим Выржиковским ребенка. По словам Динзе, расследующая гибель Дениса следователь Анна Кошевая после сообщения Зверьковой вынуждена была отправить к ней своих коллег из СКР. К моменту их приезда "посетители" ушли, однако после очередного инцидента в СКР прошло совещание, где

Смотрите также
НОВОСТИ

решался вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц в связи с оказанием давления на потерпевшую по уголовному делу.

Напомним, что в УВД по Московскому району Петербурга поступила информация о причастности Зверьковой к квартирной краже. Вечером 1 октября 2010 года полицейские задержали девушку в подъезде, незаконно надели на нее наручники, завладели ключами от квартиры и вошли в нее. Там находился Выржиковский, на которого тоже надели наручники. Затем их обоих доставили в УВД, где удерживали всю ночь.

Утром 2 октября избитого Выржиковского доставили в больницу, где 10 октября он умер.

Судмедэксперт исследовал повреждения на трупе Дениса и указал на закрытые переломы головок плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, шеи, массивные кровоподтеки во всех частях тела. Эксперт пришел к выводу, что

все повреждения являются прижизненными и были получены одно за другим в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар.

На скамье подсудимых начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илья Гальчук и его сотрудники Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а Гальчук и Ситников также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть задержанного. Никто из обвиняемых не признает свою вину.

Отметим, что это не первый случай гибели задержанных после избиения петербургскими полицейскими. В январе 2012 года так погиб 15-летний подросток.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей