Исправительная колония. Фото с сайта www.ekabu.ru
  • 02-02-2012 (12:42)

Хозяин ИК-1

Копейские заключенные протестовали против нелегальной секции дисциплины и порядка

update: 02-02-2012 (18:46)

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подготовил запросы в прокуратуру и ФСИН в связи с массовым членовредительством заключенных копейской колонии ИК-1. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 2 февраля в аппарате омбудсмена, осужденные выразили протест против фактического действия в колонии неразрешенной секции дисциплины и порядка (СДИП).

Напомним, что утром 30 января 14 осужденных ИК-1 в помещении столовой нанесли себе телесные повреждения (резаные раны предплечий). Все они водворены в ШИЗО за "хранение запрещенных предметов — бритвенных лезвий".

При посещении Севастьяновым колонии на беседу к нему попросилось четверо осужденных. Один из них, Салах Арзамиков 1967 года рождения, рассказал, что он инвалид, однако это не учитывается, его вынуждают постоянно маршировать в строю под песню. Администрация колонии игнорирует обращения Салаха.

Трое других осужденных в возрасте от 21 до 26 лет рассказали, что в колонии фактически действует СДИП.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вошедшие в нее заключенные сформированы в отдельные отряды, свободно передвигаются по территории и выполняют ряд функций администрации: вызывают к себе других заключенных, заставляют их писать объяснения, а также командуют ими. Несколько раз в день СДИП строит отряды, заставляет их маршировать и петь песни по их указанию.

Кроме этого старшие дневальные отрядов, которые входят в СДИП, вымогают деньги у осужденных: приводят их в магазин и заставляют покупать для них продукты. Омбудсмен при осмотре колонии установил, что в камерах ШИЗО очень холодно, однако администрация, несмотря на жалобы, не принимает никаких мер. Как прокомментировал ситуацию Севастьянов, удивительно то, что администрация никак не реагировала на "марши" и вымогательство со стороны СДИП.

Подобные секции давно официально отменили, а в реальности они существуют. Вымогательство денег у осужденных омбудсмен назвал преступлением.

Он добавил, что ситуация в колонии напряженная, но не только из-за того, что осужденные не соблюдают законные требования, но и потому, что сама администрация ИК-1 нарушает нормы и правила.

Напомним, что копейская ИК-1 стала широко известна после того, как ее сотрудники в 2008 году жестоко избили вновь прибывший отряд осужденных. Четверо из них погибли.

Руководство колонии и челябинского ГУ ФСИН пытались представить произошедшее как подавление бунта заключенных. По делу осуждены 17 сотрудников ФСИН, причем непосредственные восемь участников избиения получили до 12 лет колонии строгого режима. Верховный суд России исключил обвинение в ложном доносе и снизил сроки наказания, масимальный срок составил 10 лет.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией