Марат Халимов. Фото с сайта ГУ МВД по Свердловской области
  • 02-02-2012 (16:17)

Нет состава

Следователи закрыли дело бывшего начальника ОВД Сагры

update: 02-02-2012 (20:19)

Следствие освободило от уголовной ответственности бывшего начальника ОВД в Свердловской области Марата Халимова, на чьей территории в поселке Сагра летом 2011 года произошла массовая драка. Об этом 2 февраля сообщает РАПСИ со ссылкой на руководителя регионального следственного управления Следственного комитета Валерия Задорина.

Как полагало следствие, вооруженный конфликт в Сагре произошел вследствие "длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных

сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках". Это повлекло за собой, в частности, факт незаконного оборота незарегистрированного огнестрельного оружия жителями Сагры, которое применялось в ходе беспорядков.

"Мы привлекли к ответственности двух должностных лиц — участкового инспектора и заместителя начальника отдела полиции, отвечающего непосредственно за это направление. В отношении самого начальника отдела полиции уголовное дело мы прекратили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Будем говорить, что состава преступления не установили. Я знаю, что его по нашему представлению начальник главного управления МВД по Свердловской области освободил от занимаемой должности и уволил", — сказал Задорин.

Напомним, по делу двух других обвиняемых в халатности полицейских, на чьей территории в поселке Сагра произошла массовая драка, в настоящее время утверждено обвинительное заключение. Оба они своей вины не признают.

Конфликт с участием более 30 человек — местных жителей и приезжих из Екатеринбурга — произошел в ночь на 1 июля на въезде в поселок Сагра. В ходе драки в 28-летнего жителя Екатеринбурга было произведено четыре выстрела, от полученных ранений потерпевший скончался по пути в больницу.

Расследование показало, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter