Место крушения Як-42 под Ярославлем. Взято с bigpicture.ru
  • 02-02-2012 (19:22)

В поисках правды

Родственники погибших пилотов Як-42 оспорили в суде выводы о причинах катастрофы

update: 02-02-2012 (21:28)

Родственники погибших пилотов Як-42, в результате крушения которого погибли игроки хоккейной команды "Локомотив", подали в суд заявление об оспаривании выводов Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы. Об этом сообщает 2 февраля РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, защищающего интересы заявителей.

В заявлении утверждается, что специалисты, участвующие в расследовании, не имели соответствующей квалификации, а комиссия МАКа пришла к неверному выводу о причинах катастрофы.

"Вывод комиссии о "неправильном положении ног пилотов на педалях управления при взлете" сам по себе является неправильным, так как не основан на каких-либо нормативных документах", — утверждают заявители.

В заключении не исследована причина поперечной неуправляемости самолета, причина его кренения, заявляется в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Комиссия МАКа не оценила должным образом недостатки (или особенности) самолета", — говорится в заявлении защиты.

МАК в ноябре обнародовал результаты расследования причин катастрофы. Техническая комиссия назвала причиной крушения ошибки экипажа.

МАК также заявил, что организационная структура авиакомпании "Як-сервис", схема ее управления и финансирования не позволяли обеспечивать безопасное выполнение полета.

7 сентября 2011 года самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив" из Ярославля, упал при взлете из ярославского аэропорта Туношна. Из 45 человек, находившихся в самолете, погибли 44. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter