В Москве прошла серия одиночных информационных пикетов "Прорыв информационной блокады" в поддержку акции "За честные выборы". Об этом сообщили корреспонденты Каспаров.Ru, побывавшие у различных станций метро 2 февраля.

Пикетчики держали плакаты с лозунгом "За честные выборы" и раздавали листовки. Около станции метро "Пушкинская" пикетчики раздавали белые воздушные шары.

Некоторых участников акции сотрудники полиции просили отойти на 25 метров от станции.

Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, около нескольких станций метро члены движения "Наши" раздавали листовки, внешне похожие на материалы участников акции "Прорыв информационной блокады", содержащие призыв прийти на митинг за Путина.

В акции принял участие сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов: он раздавал листовки у станции метро "Третьяковская".

Когда Немцов приехал на место проведения акции, там его уже поджидала группа членов движения "Наши", передает корреспондент Каспаров.Ru. Они окружили его и стали задавать "неудобные" вопросы, например о том, зачем он встречался с послом США Макфолом. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, произошли потасовки между "нашистами" и охраной Немцова.

Как сообщалось ранее, одним из первых участников акции стал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Митрохин в сопровождении еще пяти активистов "Яблока" вышел к станции метро "Новокузнецкая" и раздавал прохожим листовки с приглашением на митинг "За честные выборы" 4 февраля.

Организаторы акции "Прорыв информационной блокады" называют ее "самым массовым флешмобом в истории современной России".

"Акиця прошла очень успешно. Успех в том что сегодня фактически не было задержаний",

— рассказал Каспаров.Ru один из ее организаторов Игорь Мандаринов. Он подчеркнул, что  90 процентов участников пришли на акцию впервые в жизни.

По оценкам Мандаринова, в акции участвовало до 1500 человек.

Заявленная цель мероприятия — информировать граждан о проведении в Москве 4 февраля шествия с требованием честных выборов в условии информационной блокады со стороны федеральных телеканалов.

Аналогичная акция прошла 2 февраля в Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.02.2012,
Василий Иванов, Ольга Богун