Кредит, деньги. Фото http://www.journaldunet.com
  • 03-02-2012 (10:18)

Под колпаком

Власти возьмут под особый контроль финансирование некоммерческих организаций из-за рубежа

update: 03-02-2012 (11:16)

Законодательство в сфере некоммерческих организаций (НКО) вновь может быть ужесточено. Возможность внесения соответствующих поправок в законодательство обсуждалась 2 февраля в Госдуме на круглом столе об НКО, финансируемых из-за рубежа, пишет 3 февраля "Коммерсант".

Директор департамента Минюста по делам НКО Владимир Титов заявил о том, что, возможно, в ближайшее время станет больше оснований для внеплановых проверок НКО.

Сейчас единственным основанием для таких проверок является представление избирательной комиссии о проверке сведений о пожертвовании в избирательные фонды политических партий.

Министр юстиции Александр Коновалов представил Дмитрию Медведеву доработанный проект поправок к Гражданскому кодексу (ГК), куда в том числе входят и поправки, касающиеся регулирования деятельности НКО.

Смотрите также
НОВОСТИ

Министр надеется, что поправки к ГК "способны облегчить, усовершенствовать, оптимизировать гражданский оборот в стране", а сам документ "получился сбалансированным, взвешенным и, на наш взгляд, готов сегодня к внесению в парламент".

Директор российского филиала Международного центра некоммерческого права Дарья Милославская заявила, что в 2011 году Минюст уже пытался внести поправки, по которым

основанием для внеплановой проверки могло стать "подозрение в экстремистской деятельности" или "распоряжение президента".

В январе отставной британский чиновник заявил о том, что "шпионский камень", о котором рассказывалось ранее действительно существовал. После этого телеканал "Россия-1" показал репортаж Аркадия Мамонтова о "шпионах и предателях" в НКО. Журналист утверждает, что Московская Хельсинкская группа получала деньги от сотрудника британского посольства в Москве, изобличенного в 2006 году в шпионской деятельности.

Предыдущее ужесточение законодательства об НКО произошло в 2005-2006 годах как раз после скандала со "шпионским камнем". Тогда государственные СМИ утверждали, что разведдеятельностью и спонсированием НКО занимались одни и те же западные дипломаты. Позже, во время президентства Дмитрия Медведева, законодательство в отношении НКО было смягчено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"