Юрий Лужков. Фото: polblog.ru
  • 03-02-2012 (11:57)

Похвалил

Лужков назвал Путина эффективным политиком

update: 03-02-2012 (12:03)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что премьер-министр России Владимир Путин может победить уже в первом туре на президентских выборах в марте. Об этом сообщает 3 февраля РИА "Новости" со ссылкой на "Коммерсант ФМ".

Лужков назвал Путина эффективным политиком, который приструнил олигархов и вернул стране международное уважение.

Отвечая на вопрос, вернется ли он в политическую и общественно-экономическую жизнь, если случится так, что Путин позовет его в свою команду, Лужков сказал, что в политику, пожалуй, нет.

Комментируя дело экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, вновь оказавшееся в центре внимания в преддверии президентских выборов, Лужков подтвердил свою позицию о том, что бизнесмен осужден заслуженно.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Эти люди накапливали потенциал своего бизнеса криминальным образом. Они убивали конкурентов", — заявил он.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, что его супруга — предпринимательница Елена Батурина может повторить судьбу Ходорковского, Лужков сказал, что в России ничего нельзя исключать.

"У нас все что угодно может быть. Страна с непрогнозируемым прошлым, с непрогнозируемым настоящим и с еще более непрогнозируемым будущим", — сказал он.

Лужков вновь исключил возможность своего назначения в Совет Федерации.

"Да если бы даже такое предложение вдруг поступило, я бы, конечно, отказался", — сказал бывший мэр.

Напомним, Юрий Лужков лишился поста мэра Москвы 28 сентября 2010 года. Президент Дмитрий Медведев уволил его "в связи с утратой доверия". Решению Медведева предшествовала информационная кампания против Лужкова — федеральные телеканалы показывали критические сюжеты про него и бизнес его супруги Елены Батуриной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела