Минувшие выходные прошли под знаком сомнительного торжества кремлевских пропагандистов на Урале: "грозились" собрать на привокзальной площади Екатеринбурга за Путина десятки тысяч разгневанных рабочих и настоящий танк. Свезли же, несмотря на посулы, отгулы, бесплатные электрички и автобусы, от силы несколько тысяч человек. И не пустили на митинг настоящего ветерана. Теперь подобный "путинг" готовится и в Москве. В лютую стужу, на продуваемой всеми ветрами Поклонной горе будут собирать тысячи зависимых бюджетников, лишь бы хоть как-то уменьшить явку на оппозиционное шествие 4 февраля от Калужской площади и показать по "зомбоящику" его главному зрителю красивую картинку всенародной любви.

"После того как началась история с организацией пропутинского митинга на Поклонной горе, мне стали писать люди из разных государственных организаций с сообщениями, как их заставляют идти на этот митинг, — пишет фотограф Рустем Адагамов. — Сообщения анонимные, мотивации одинаковые: "боюсь за место", "лишат премии", "устроят неприятности", "у меня дети, кредиты и проч". Такая же история в "Твиттере" — пишут об этом постоянно, и не только из Москвы, так как подобные митинги собираются проводить в разных городах России. Но сегодня

человек из Главного управления Пенсионного фонда России по Москве и Московской области решился прислать несколько писем, из которых следует, что и эту контору запрягли в обеспечение массовости митинга на Поклонной.

Речь идет о 12% от численного состава сотрудников. Разослана форма для заполнения: ФИО, должность, телефон рабочий и мобильный. Устно было сказано, что ослушников ждет наказание".

"В Зеленограде бизнесменов, арендующих муниципальные площади, обязуют идти на митинг на Поклонной под угрозой расторжения договоров аренды.

Рассказала хозяйка ателье, к которой "приходили", — пишет экономист Ирина Ясина.

"Про то, что руководство "Почты России" настоятельно рекомендовало своим сотрудникам 4 февраля пойти на митинг в поддержку премьера, который Кургинян и Ко устраивают на Поклонной горе, уже писали.

А вот такое письмо, разосланное в Сбербанке, переслал мне сегодня один из его сотрудников:

"4 февраля 2012 в 13:00 на Поклонной горе состоится митинг в поддержку кандидата в Президенты России Путина Владимира Владимировича. Многие руководители нашего Банка уже заявили о своем желании принять участие в этом мероприятии, поэтому есть предложение проявить корпоративную солидарность и присоединиться к ним.

Коллектив Московского банка всегда демонстрировал активную гражданскую позицию, так что надеемся, что мы сможем использовать это мероприятие как дополнительный повод встретиться и провести время со своими коллегами и сотрудниками в неформальной обстановке.

Просим Вас принять личное участие в митинге на Поклонной горе, а также организовать участие Ваших заместителей, начальников отделов и сотрудников подразделений…»

Митинг на Поклонной обещает быть веселым: помимо Кургиняна в ораторах заявлены Михаил Леонтьев, Эдуард Багиров, Егор Холмогоров, Анатолий Вассерман, Максим Калашников и другие. Чистое шапито, разве что Владимира Соловьева в этой честной компании не хватает", — замечает заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов

"Пришла СМС от врача, сторонника Путина, который сам собирался 4 февраля на Поклонную гору и еще утром согласился поговорить со мной о своих мотивах. "Олеся, по ряду причин, в том числе из-за резко сменившегося отношения к происходящему, на митинг вряд ли пойду. Извините, если подвел", — пишет корреспондент "Сноба" Олеся Герасименко. — Я поинтересовалась, что такого случилось за сутки, почему он передумал. "Скажем обтекаемо, слишком много неприятной инициативы на местах по этому поводу", — ответил он. Я решила, что речь идет именно о массовых сборах персонала больницы на митинг, и продолжила поиски.

К вечеру знакомая отыскала бывшую свекровь своей мамы, пенсионерку, которую в одном из регионов уже возили митинг в принудительном порядке. Но за нее тут же вступилась подруга:

"Не надо никаких интервью, страшно связываться с нашим правительством". Что, спрашиваю, сделают с 80-летней бабушкой? "Грохнут".

К ночи я зарапортовалась и кричала что-то вроде: "У нас же деды войну выиграли, а они боятся фамилию свою вслух назвать". Едва сдерживалась, чтобы на очередное письмо не ответить тирадой из серии: "Раз жалуетесь, что вас сгоняют, как скот, но боитесь даже город назвать, не то что фамилию, тогда и живите, как скот, дальше". Я ведь все понимаю. Политическая ситуация. Всемогущее начальство. Дети, ипотека, хорошая зарплата, невозможность найти работу на другом предприятии, лишняя огласка. Уютная безответственность, "нас везут", "сообщаю анонимно". Привычка втихую жаловаться: вот, пожалуйста, фамилия и личные данные начальника, он, зараза, нас на митинг тащит. Мы лезем за полторы тысячи рублей в автобус, мы строчим во все газеты пронзительные анонимки. Мы — народ-страдалец, мы — угнетаемый народ. Нет, никогда я этого не пойму".

"Безропотные работники ДЭЗов и прочих Котлонадзоров смолчали, а вот учителя возмутились, — пишет Кирилл Еськов. — Грянул скандал. Сперва в энторнетах, а потом и в СМИ. Департамент образования Москвы поначалу ушел в глухую несознанку: "Не было ничего, ничего не было!" (с) (обратите, кстати, внимание, на чудесную формулировку: "Эта информация, не подтвержденная ни одним документом", — сказал собеседник агентства".), скандал докатился меж тем до Общественной палатки ("ОП проверит, принуждают ли учителей выходить на митинги"), и тут ВНЕЗАПНО — па-па-па-пам!!! В департаменте образования Москвы утверждают, что не давали директорам никаких распоряжений об участии в митинге... По его мнению, скандал мог вызвать профсоюз работников образования, который проинформировал своих членов об акции 4 февраля, а те расценили "приглашение на митинг" как обязательное требование.

До чего ж тупые у нас в массе своей директора школ! Вечно все перепутают! А вообще это прекрасная затея: согнать в морозный день (а если еще и с ветерком...) на Поклонную гору пару десятков тыщ бюджетников, мобилизованных "За Путина, за Стабильность!". Креативненько...

Кстати, информация к размышлению. Помните, 10 декабря, в день первой Болотной, тот же департамент образования устроил общегородскую контрольную? Обзвонили школы ВНЕЗАПНО, ну и... Так вот, в нашей, 43-й, гимназии директор это дело послал лесом, в смысле попросил вместо телефонограммы письменное распоряжение. И усе. На том все и закончилось. И никому ничего за это не было. Помните классический анекдот: "Как это не хочешь?!? Ну, тогда... вычеркиваю!"

А тем временем

"в путинских СМИ нарастает истерия по поводу финансирования протестных акций из вашингтонского обкома, госдепа и от мировой закулисы",

замечает накануне очередной всероссийской акции протеста 4 февраля член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов. И продолжает: "Бедолагам деваться некуда — отмыться от титула лидера жуликов и воров Путину трудно, а создать образ внутреннего и внешнего врага — милое дело, чтобы забыли про африканский уровень коррупции, ежегодное воровство из бюджета одного триллиона рублей, 26 вилл, находящихся в распоряжении Путина и Медведева, и пять яхт у этой прелестной пары. Вот и льется дерьмо от леонтьевых, шевченок, кургинянов. Вот и работают изо всех сил телеканалы, рассказывая нам, что "только отец нации защитит Россию-матушку от алчных, кровожадных американских супостатов".

При этом ни одного факта финансирования оппозиции и протестных акций на Болотной, Сахарова и шествия 4 февраля путинские спецслужбы, прокуратура, Следственный комитет России не приводят. Ищут изо всех сил, но не могут найти. И не потому, что не хотят, а потому, что таких фактов нет в природе. А есть беспросветная, унылая ложь пропагандистов, бесновато истерящих в зомбоящиках и желтых газетах.

Рассказываю о том, как проходит финансирование протеста. Бюджет митинга на Чистых прудах 5 декабря составил 300 тысяч рублей. Примерно половина ушла на установку сцены, а половина на рекламу. Финансирование из личных средств осуществлял я и Петр Царьков из "Солидарности".

Ровно такой же бюджет был на Болотной, поэтому и звук был такой. Финансирование осуществлялось в том же составе.

На Сахарова оргкомитет митинга назначил казначеем Ольгу Романову, которая открыла на Яндекс.Деньги счет № 410011232431933. Это рублевый счет, на который физически перечислить деньги из-за рубежа невозможно. В течение нескольких дней граждане нашей страны перечислили более 3 миллионов рублей.

Так что источником финансирования митингов является не Госдеп, как Путин считает, а тысячи граждан нашей страны…

В субботу 4 февраля в 12:00 сбор участников марша в районе метро "Октябрьская". Одевайтесь теплее".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter