Кремль. Видео RTVi
  • 03-02-2012 (17:08)

Получите, отпустите

Оргкомитет митинга "За честные выборы" потребует от Кремля освободить 40 политзэков

update: 03-02-2012 (17:16)

Оргкомитет митинга "За честные выборы" предоставит Кремлю список, куда вошли 40 неправомерно осужденных политзаключенных, с требованием освободить их. Передачей списка займутся журналист Ольга Романова, депутат от "СР" Геннадий Гудков и член "Солидарности" Александр Рыклин. Об этом 3 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказала Романова, в список

включены фамилии экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, осужденных после беспорядков на Манежной площади активистов "Другой России", лейтенанта Сергея Аракчеева, активиста Левого фронта Григория Торбеева, бывшего начальника отдела службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина и других.

По ее словам, в составлении списка участвовали правозащитный центр "Мемориал", Организация в защиту политзаключенных, "Русь сидящая", а также правозащитница Людмила Алексеева.

Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Романова отметила, что список неправомерно осужденных намного больше. Однако

из нынешнего списка были исключены фамилии тех, кто мог быть осужден по неполитическим мотивам, замечает она.

Также журналистка поведала, что по итогам митинга 4 февраля будет принята резолюция из пяти традиционных требований, а также обращение к гражданам, состоящее из двух пунктов.

В обращении

оппозиционеры призывают граждан не отдавать свои голоса Владимиру Путину, не поддаваться давлению со стороны властей, а также участвовать в наблюдении за ходом выборов.

Как отмечается, в митинге 4 февраля примет участие лишь экс-кандидат в президенты Григорий Явлинский. Коммунист Геннадий Зюганов заявил, что не сможет присутствовать на митинге из-за командировки, а "эсер" Сергей Миронов и вовсе отказался от участия. Самовыдвиженец Михаил Прохоров сказал, что придет на митинг, но выступать на нем не намерен.

 

Напомним, шествие 4 февраля пройдет от Калужской площади по улице Якиманка до Болотной площади. Митинг состоится возле Большого Каменного моста. Организаторы акции ожидают, что в шествии примет участие 50 тысяч человек.

 

 

Василий Иванов, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа