Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.logster.ru
  • 06-02-2012 (15:50)

Перемены к лету

Президентские политреформы начнут воплощаться в жизнь к маю

update: 06-02-2012 (18:45)

По заявлению президента Дмитрия Медведева, три законопроекта, предусматривающие политическое реформирование внутри страны, в скорейшем времени вступят в силу. Они могут обрести статус законов уже в мае этого года. Об этом 6 февраля сообщает Интерфакс.

Медведев объявил:

"Не позднее мая эти законопроекты должны обрести качество законов".

Президент 16 января внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов Федерации. Он предусматривает, что

Смотрите также
НОВОСТИ

глава региона избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кандидаты на должность губернатора могут быть выдвинуты как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения.

Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом, а самовыдвиженцам необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта.

А 23 декабря Медведев предложил думцам рассмотреть законопроекты,

упрощающие порядки регистрации партий и кандидатов в президенты.

Согласно законопроекту "О политических партиях" с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов, тогда как сейчас для регистрации партии необходимы 50 тысяч членов.

Законопроект, меняющий процедуру регистрации кандидатов в президенты, предполагает, что кандидаты, выдвигаемые самостоятельно, должны предоставить в ЦИК 300 тысяч подписей в свою поддержку. При этом от одного региона, по законопроекту, не может быть собрано более 7500 подписей.

Медведев назвал внесенные им в Госдуму законопроекты комплексной реформой, подготовка которой началась за месяцы до массовых выступлений оппозиции.

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании рекомендовал нижней палате поддержать президентские законопроекты о реформировании политической системы. Комитет рекомендовал рассмотреть документ 17 февраля, сообщает РИА "Новости".

Напомним, требование реформирования российской политсистемы стало одним из центральных требований митингующих в декабре. Волна протестов захлестнула страну после того, как завершились парламентские выборы, сопровождавшиеся многочисленными фальсификациями. Отметим, это требование является пока единственным получившим отклик властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России