Митинг на Болотной площади. Фото Каспарова.Ru
  • 07-02-2012 (18:03)

Участники Болотной отнесут список политзаключенных президенту 8 февраля

update: 07-02-2012 (18:16)

Организаторы акции "За честные выборы" собираются передать 8 февраля в администрацию президента России списки политзаключенных, сообщил Интерфакс 7 февраля со ссылкой на депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

В своем "Твиттере" депутат сообщил, что 8 февраля в 13:00 вместе с журналистом Ольгой Романовой передаст списки заключенных в администрацию президента. По словам Гудкова, их примет глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, который сообщит об этом президенту.

Отметим, 6 февраля один из организаторов шествия и митинга "За честные выборы" журналист Ольга Романова сообщила, что список политзаключенных будет дополнен и передан властям в начале недели.

Руководитель общественно-политической организации "Русские" Александр Белов составил свой список из 20 человек, осужденных за "экстремизм".

Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

"Скорее всего, добавим людей из его списка в наш и пойдем передавать", — сообщила Романова.

Изначально в список политзаключенных вошли 40 человек. Среди них экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, лейтенант внутренних войск Сергей Аракчеев, активисты "Другой России", задержанные после событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, активист Левого фронта Григорий Торбеев и многие другие.

В составлении списка участвовали правозащитный центр "Мемориал", Организация в защиту политзаключенных, "Русь сидящая", а также правозащитница Людмила Алексеева.

Ольга Романова отметила, что список неправомерно осужденных намного больше.

4 февраля участники митинга "За честные выборы" призвали отпустить всех узников совести.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела