Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.novostey.com
  • 08-02-2012 (09:01)

Пригласил в гости

Медведев встретится с лидерами незарегистрированных партий

update: 08-02-2012 (12:53)

Президент России Дмитрий Медведев встретится с представителями внесистемной оппозиции, но только с теми, кто пытался зарегистрировать партию. Об этом пишут 8 февраля "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле.

Встреча намечена на 20 февраля и, скорее всего, пройдет в Горках.

Официальным поводом встречи станет принятие двух президентских законопроектов, облегчающих регистрацию новых партий и освобождающих их от сбора подписей на выборах.

По словам источника в Кремле, этим шагом Медведев хочет показать, что курс на либерализацию политической системы продолжается.

Смотрите также
НОВОСТИ

Источник, близкий к администрации президента, сомневается, что к президенту будут приглашены оппозиционеры Борис Немцов и Сергей Удальцов, и "уж точно", по его словам, не позовут экс-премьера Михаила Касьянова и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова.

Фактически это может стать началом диалога с Болотной, подчеркивает чиновник.

По его словам, до сих пор организаторы протеста проявляли непоследовательность в выдвижении требований, возмущались, почему Путин не идет на диалог, но одновременно объявляли своим главным требованием его уход.

Как подчеркнул представитель Кремля, протестующие не назначили людей, официально уполномоченных вести переговоры с властью, а требования митингов не были переданы ни в правительство, ни президенту.

По информации "Ведомостей", Немцов заявил, что его пока в Горки не пригласили, да и если пригласят, он не обязательно пойдет — зависит от формата мероприятия.

Другой оппозиционер Владимир Рыжков говорит, что его тоже пока не звали, но, если позовут, он пойдет к Медведеву.

Приглашение уже получили лидер Партии дела, совладелец "Ростсельмаша" Константин Бабкин, а также пытавшийся зарегистрировать националистическую партию бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин, участвовавший в проведении "Русских маршей". 

"Все это пока походит на пустые слова и я бы к этому относился осторожно",

— прокомментировал корреспонденту Каспаров.Ru слова кремлевского чиновника лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, отметив, что информация о подготовке переговоров пока не подтверждена официально. 

При этом он рассказал, что считает переговоры с представителями власти необходимыми.

"Без переговоров конфронтация будет только нарастать, но вопрос в том, как переговоры организованы. Если туда приглашены все, то это одно, а если начинается какая-то кулуарщина, то это уже другое", — объяснил Удальцов. 

По словам лидера Левого фронта, переговоры только с частью представителей незарегистрированных партий могут не лучшим образом сказаться на единстве оппозиции.

"В переговорах должен быть четки принцип: или все идут, или все отказываются. Надо занимать солидарную позицию", — подчеркнул он. 

Напомним, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков пытались зарегистрировать партию "Парнас" и получили отказ Минюста.

Власти также отказались регистрировать левую партию "РОТ фронт" Сергея Удальцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям