Погибший в тюрьме юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский. Фото с сайта www.gzt.ru
  • 08-02-2012 (11:12)

Новый аспект

Forbes: С помощью дела Магнитского силовики прикрывают настоящих преступников

update: 08-02-2012 (11:21)

Уголовное преследование погибшего Сергея Магнитского и менеджеров фонда Hermitage может быть вызвано попыткой руководства Генпрокуратуры и МВД спрятать от правосудия группу саратовских преступников. Об этом пишет 8 февраля Forbes.

В Forbes попала жалоба коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна, поданная на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в которой тот требует инициировать уголовное преследование сотрудников МВД.

По версии коллег Магнитского, силовики укрывали фигурантов дела о хищении из госбюджета крупных сумм под видом возврата налогов, а теперь обвинили в этом преступлении самого погибшего юриста.

По информации Файерстоуна, главной фигурой, стоявшей за мошенническими схемами, был владелец ныне не существующего Универсального банка сбережений (УБС) Дмитрий Клюев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с сообщниками он был причастен, как утверждают коллеги Магнитского, к хищению 5,4 млрд рублей у компаний Hermitage Capital и другим аналогичным преступлениям на сумму не менее 11,2 млрд рублей.

Юрист называет имена сотрудников МВД и Генпрокуратуры, стоявших за незаконным освобождением Клюева.

Перечисленные Файерстоуном силовики, по его словам, укрывали помимо Клюева сотрудников инспекций ФНС номер 25 и 28 по Москве, адвоката Андрея Павлова и членов "аткарской группировки" (от наименования Аткарского района Саратовской области).

Для этого ими была создана "ложная следственная версия, основанная на сфальсифицированных доказательствах", пишет коллега Магнитского.

По информации юристов, фигуру самого Клюева его покровители в погонах из дела исключили вовсе.

Номинальным владельцем УБС был назван погибший 24 сентября 2008 года при невыясненных обстоятельствах Семен Коробейников. Его правоохранительные органы назвали организатором хищения 5,4 млрд рублей.

Магнитский также стал фигурантом дела — после того, как разоблачил коррумпированных силовиков, утверждают его коллеги.

Сфабриковав улики, полиция возложила "ответственность за совершение преступления на его жертву", констатирует Файерстоун.

7 февраля стало известно о том, что МВД готовится судить Магнитского посмертно. Как заявил следователь МВД Борис Кибис в письме родственникам юриста, предварительное следствие по его делу завершено.

Возобновление дела в отношении Магнитского стало следствием решения Конституционного суда от 14 июля.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"