Пикет в Горно-Алтайске. Фото: Сергей Михайлов, Каспаров.Ru
  • 08-02-2012 (18:20)

Нешуточная борьба

Дом алтайского журналиста обыскали в рамках дела о насилии в отношении нетрезвого следователя

update: 08-02-2012 (22:28)

У корреспондента газеты "Листок" по Усть-Коксинскому району Республики Алтай Руслана Макарова 8 февраля провели обыск и изъяли компьютер. Как сообщил Каспаров.Ru главный редактор "Листка" Сергей Михайлов, мероприятия выполнялись в рамках дела о применении насилия в отношении представителя власти.

Руслан написал об этом деле "грустный фельетон "Как в Усть-Коксинском районе едва не началась "арабская весна".

Как отмечено в фельетоне Руслана, дело против жителя Усть-Коксы заведено якобы в связи с насилием в отношении следователя СКР Виктора Кукуева, однако сам следователь мог спровоцировать его на это своими частыми застольями и неадекватным поведением после них. Дом Макарова обыскивали сотрудники Следственного управления СКР по Республике Алтай. В начале обыска они потребовали у журналиста добровольно выдать огнестрельное оружие. Его не оказалось, зато

у Руслана были изъяты компьютер, мобильные телефоны и все носители информации, в том числе компакт-диски. Таким образом, обыск парализовал деятельность Усть-Коксинского корреспондентского пункта.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме этого, по мнению редактора Михайлова, изъятие компьютера могло быть связано с предстоящими 4 марта выборами главы района. Руслан не раз писал критические статьи в адрес местных чиновников, он также подал в правоохранительные органы несколько заявлений о противоправных действиях главы района Сергея Гречушникова.

Напомним, что в своем основном формате газета "Листок" издается в Горно-Алтайске. Глава Республики Алтай Александр Бердников подавал несколько исков о клевете против главного редактора Сергея Михайлова, возбуждалось уголовное дело, однако оно было прекращено после декриминализации статьи УК РФ о клевете.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России