Даниил Чайкин. Фото Lifenews
  • 08-02-2012 (19:12)

Друзья по несчастью

Свидетеля по делу погибшего солдата Руслана Айдерханова нашли убитым

update: 08-02-2012 (22:35)

Сослуживец Руслана Айдерханова, совершившего самоубийство после того, как над ним надругались старослужащие, был обнаружен с 6 огнестрельными ранениями. Об этом 8 февраля сообщает Lifenews.Ru.

После трагедии с Айдерхановым его друг Даниил Чайкин был переведен из Еланского гарнизона Свердловской области в воинскую часть в Татарстане.

Военные утверждают, что Чайкин совершил самоубийство, однако родственники и друзья погибшего уверены, что молодого человека убили.

По информации издания, 29 января он позвонил матери и спросил, какие подарки привезти младшей сестре, а через несколько часов его нашли застреленным в подбородок из автомата.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Ведется следствие, основной версией остается суицид. На общем построении командир сообщил, что сержант застрелился на боевом посту из-за того, что

Даниилу позвонила мама и рассказала, что его возлюбленная вышла замуж, парень не смог смириться с этой мыслью", — рассказал Lifenews помощник начальника отдела Челябинского областного военкомата Александр Чернышев. Друзья и родные уверены, что Даниил не мог застрелиться, да и девушки у него не было.

Мать погибшего солдата Варвара Татаурова рассказала изданию, что в Еланском гарнизоне у солдат постоянно вымогали деньги.

"Мы Данилу всей родней каждый день переводили на карточку по несколько сот рублей. Я ему говорю: тебе же еще зарплату платят, куда ты деньги деваешь? А он мне потом признался, что в Еланском гарнизоне проводились прокурорские проверки после смерти Руслана и для проверяющих накрывали столы на деньги солдат", — сказала она.

Напомним, что солдат-срочник из села Арсланово Нязепетровского района Руслан Айдерханов, проходивший службу в войсковой части номер 55062 Еланского гарнизона Свердловской области, был найден повешенным в лесу вблизи части 3 сентября 2011 года. По факту гибели солдата было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства").

По требованию родственников тело солдата было эксгумировано и проведена повторная экспертиза с участием независимых экспертов. По ее результатам директор НИИ судебной экспертизы СТЭЛС Александр Власов заявил, что перед смертью солдат подвергался сексуальному насилию.

В свою очередь следственные органы отвергли эту версию и обвинили коллегу в нарушении корпоративной этики.

Ранее военная прокуратура огласила результаты первой экспертизы, которая признала, что все повреждения были получены солдатом после смерти. Его родственники не согласились с выводами экспертов, сославшись на мнение Власова, определяющего характер повреждений по фотографиям. По его данным, раны на теле солдата могли быть следами побоев и прижизненных издевательств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик