АвтоВАЗ. Фото http://auto-news.biz
  • 09-02-2012 (10:30)

Простой способ

АвтоВАЗ компенсировал потери от сокращения продаж из премии рабочим

update: 09-02-2012 (10:41)

На ОАО "АвтоВАЗ" (Тольятти, Самарская область) рабочие семи бригад цеха окраски автомобилей "Калина" лишены премии за январь. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 9 февраля один из рабочих цеха, попросивший не называть его. По словам рабочего, такого не было с основания цеха в 2005 году. В январе произошло сокращение сбыта продукции предприятия.

Руководство цеха 44.3 объявило рабочим семи из 24 бригад о лишении премии на 75 процентов,

что составляет по каждой бригаде около 70 тысяч рублей. Руководство пояснило такое решение превышением месячного лимита по дефектам, допущенным в цехе. Однако, как пояснил работник цеха,

побригадного учета качества работы в цехе не ведется. Материалы, выдаваемые для окраски автомобилей, часто бывают некачественными.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Цех уже третий месяц работает в три смены, и это с учетом вредных условий труда, что отражается на работоспособности людей. В январе в бригады по покраске перевели 15 рабочих из почти остановленного цеха 44.1, которые не имеют навыка работы. Кроме того, треть рабочих работает по временному договору. Возмущенные рабочие заявили о намерении выйти из состава официального профсоюза рабочих АвтоВАЗа и вступить в независимый профсоюз "Единство".

Руководство предупредило рабочих, что если они будут бастовать, то с ними не продлят трудовой договор.

Отметим, что, согласно данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, отчет которого приводит Газета.Ru, в январе 2012 года российский авторынок вырос на 20 процентов. Рост происходит в основном за счет автомобилей, собираемых на территории России, в том числе иномарок. Вместе с тем продажи АвтоВАЗа, несмотря на выход новой модели, продолжают падать. В январе было продано 29 034 "Лады", на 8 тысяч меньше, чем в январе 2011 года.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter