Депутаты Госдумы. Фото с сайта www.autosvit.com.ua
  • 09-02-2012 (12:05)

Решим вместе

Госдума пригласит оппозиционеров на обсуждение реформы политической системы

update: 09-02-2012 (13:22)

Государственная дума пригласит на дополнительное заседание палаты 28 февраля непарламентские партии. Парламентарии планируют обсудить законопроекты о реформировании политической системы, внесенные в Думу президентом. Об этом 9 февраля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-спикера Госдумы Олега Морозова.

"На это заседание будут приглашены внепарламентские партии", — сказал вице-спикер.

Он пояснил, что проведение дополнительного пленарного заседания связано с тем, что нормы регламента Госдумы не позволяют рассмотреть законопроект о прямых выборах губернаторов раньше 22 февраля, поскольку документ находится в процедуре рассылки, когда с документом знакомятся те органы власти, которые могут вносить поправки.

Отметим, ранее источники в Кремле сообщили, что президент Дмитрий Медведев планирует встретиться с лидерами зарегистрированных партий, а также с представителями других политических сил, чтобы обсудить реформу политической системы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 23 декабря Медведев предложил Думе рассмотреть законопроекты, упрощающие порядок регистрации партий и кандидатов в президенты. Согласно законопроекту "О политических партиях" с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов, тогда как сейчас для регистрации партии необходимы 50 тысяч членов.

Требование реформирования российской политсистемы стало одним из центральных требований митингующих в декабре. Волна протестов захлестнула страну после того, как завершились парламентские выборы, сопровождавшиеся многочисленными фальсификациями. Отметим, это требование является пока единственным получившим отклик властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России