Терроризм в Интернете. Фото с сайта www.image.rus.newsru.ua
  • 09-02-2012 (12:24)

Волгоградские фантазии

Полиция не закрывает надуманное дело против правозащитника, хотя сроки давности истекли

update: 09-02-2012 (13:26)

Следователи волгоградской полиции отказались закрыть уголовное дело против руководителя правозащитной организации "Комитет правовых инициатив" Максима Конобеевских, несмотря на то что сроки ответственности за якобы сделанные по телефону угрозы истекли. Как сообщил 9 февраля Каспаров.Ru сам правозащитник, ему заявили, что якобы обнаружены новые обстоятельства и одно дело теперь пытаются разбить на три.

Напомним, что 15 января 2010 года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Волгоградской области провели обыски по месту работы Максима и у него дома. Поводом стало то, что 11 января 2010 года на служебные телефоны руководителей ГУВД по Волгоградской области, а также нескольких гражданских лиц от имени "группировки нацистов "Русский пресс"

были отправлены SMS-сообщения с угрозами, что скинхеды "уже заправили канистры с бензином" и в ближайшее время сожгут ряд магазинов в Краснооктябрьском районе.

При обыске в здании, где работал Максим, якобы нашли мобильный телефон, принадлежащий неустановленному лицу, с которого, по утверждению борцов с экстремизмом, и рассылались сообщения, а также список телефонов сотрудников аппарата управления ГУВД и два стартовых пистолета. Были изъяты два системных блока, мобильные телефоны, все документы, касающиеся деятельности правозащитной организации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через ряд волгоградских СМИ, к примеру ИА "Высота 102", была распространена информация о причастности к преступлению правозащитника, при этом была дана ложная информация о том, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за взятку. Как полагает сам Максим, предпринятые правоохранителями действия связаны с его работой в качестве руководителя правозащитной организации:

он направил десятки критических обращений в адрес прокуратуры и ГУВД Волгоградской области.

Заместитель прокурора Дзержинского района Волгограда Игорь Бирюков 9 сентября 2011 года утвердил

обвинительное заключение в отношении Конобеевских по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"),

и дело ушло в суд. Однако уже 5 октября судья вернул его прокурору для устранения нарушений. 11 ноября следователи отдела полиции номер 3 (ОП-3) Волгограда вновь предъявили Максиму обвинение по тем же основаниям, что и ранее. Но теперь уже прокурор не утвердил заключение, признав большую часть доказательств недопустимыми, и отправил дело в ОП-3. Правозащитник 13 января подал ходатайство о закрытии дела в связи с истечением срока давности, однако следователь Дмитрий Носачев сообщил, что

разбивает дело на три и вновь начинает следственные действия по новым признакам преступлений.

Отметим, что статья 207 УК РФ устанавливает максимальный срок ответственности по ней до трех лет лишения свободы, что относит эти преступления к преступлениям небольшой тяжести. Согласно статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей